PROFдвижение-2015: привлечь внимание молодежи к рабочим и инженерным профессиям

17-22 августа 2015 года в городе Набережные Челны на территории оздоровительного комплекса «Саулык» прошел второй по счету Всероссийский молодежный профориентационный форум «PROFдвижение- 2015», в котором приняли участие студенты Университета машиностроения.

Цель форума – привлечение внимания молодежи к рабочим профессиям, возвращение высокого статуса профессии инженера, технолога и конструктора в глазах общественности.

Организатором форума выступил ПАО «КАМАЗ» совместно с Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Для участия в форуме «PROFдвижение-2015» студентам и школьникам предстояло сделать в соцсети «Вконтакте» креативное фото, поясняющие, почему участник выбирает рабочую или инженерную профессию. Было подано более 650 заявок, из них конкурсные испытания прошли 200 человек из 18 городов России.

Университет машиностроения представляли студенты факультета «Автомобили и тракторы» Павел Фадеев (гр. 4-АТ-2), Кирилл Мякотин (гр. 4-АТ-2), Владимир Пронин (гр. 4-АТ-1) и Григорий Вихлянцев (гр. 8-АА-4).

Школьники и студенты сразу попали в рабочую атмосферу: уже в первый день сформировались команды и были выявлены лидеры. Каждая команда представляла собой завод, который должен был выпустить свой собственный автомобиль и грамотно его представить. Руководители и специалисты ПАО “КамАЗ” ежедневно участвовали в дискуссиях с участниками форума и давали экспертные рекомендации.

«PROFдвижение-2015» также посетила команда, ставшая многократным чемпионом мира в гонках “Париж-Дакар” - “Камаз-Мастер” в лице Эдуарда Николаева, Антона Шибалова и Алмаза Хисамиева. Гонщики рассказали о своей карьере, а также о новом капотном КамАЗе, на котором они будут выступать и ответили вопросы участников форума.

По итогам форума «PROFдвижение-2015» были определены 3 победителя и команда, набравшая наибольшее количество баллов, в составе которой был студент Университета машиностроения Кирилл Мякотин. Ребята были награждены ценными призами и подарками».


Партнёр: Московский политехнический университет