В российских школах будет создан единый речевой режим

28 августа 2015 года в Российском новом университете (РосНОУ) состоялся интернет-брифинг для учителей и СМИ, посвящённый проекту обеспечения единого речевого режима в школах России.

Брифинг прошёл в рамках нового проекта Министерства образования и науки РФ «Организация мероприятий по повышению квалификации работников образования по актуализации внедрения программно-методического и дидактического обеспечения по единому речевому режиму в образовательных организациях с русским как неродным языком обучения» и входит в ФЦП «Русский язык» на 2011-2015 годы. Реализацией проекта занимается межвузовская группа преподавателей во главе с экспертами-русистами Российского нового университета.

Заместитель директора Института филологии и иностранных языков МПГУ Ольга Евгеньевна Дроздова, заведующая кафедрой русского языка и издательского дела РосНОУ Марина Юрьевна Антропова и декан факультета гуманитарных технологий РосНОУ Ольга Юрьевна Иванова рассказали о целях и задачах проекта, ответили на вопросы коллег из Иркутской области, Томска, Ставрополя, Ямало-Ненецкого автономного округа.

— Все мы, как граждане России, на официальном уровне должны владеть государственным языком, которым является русский, — отметила руководитель проекта Ольга Юрьевна Иванова. — Он лежит в основе нашего взаимопонимания. Но сегодня моноэтнического состава в наших школах нет, границы русской, поликультурной и национальной школы размыты. Поэтому грант является всероссийским и направлен на формирование условий по созданию единого речевого режима во всех без исключения школах России.

В творческий коллектив, занимающийся реализацией проекта, вошли специалисты, которые занимались разработкой материалов к Единому государственному экзамену в Российской академии образования, педагоги, занимающиеся проблемам национальной школы и метапредметных связей, проблемой русского языка как средства формирования когнитивных умений в рамках других предметов школьного цикла. Научный руководитель гранта — ведущий научный сотрудник Института стратегии развития образования Российской академии образования Ирина Петровна Цыбулько.

В ходе реализации проекта 200 школьных учителей и сотрудников региональных институтов повышения квалификации пройдут дистанционное обучение, станут тьюторами и начнут распространять полученную информацию дальше. Предполагается, что программа повышения квалификации будет иметь вариативный вид и сможет войти как самостоятельный модуль в программы профессиональной переподготовки.

Запланировано проведение двух интернет-совещаний (семинаров) с максимальным охватом участников. Первое совещание будет адресовано учителям северо-западных, юго-западных и центральных регионов, второе — тем, кто находится на Урале и за Уралом. Кроме того, пройдёт очный семинар в Подмосковье.

По завершении работы будет издан сборник методических материалов по всем школьным ступеням и классам, содержащий рекомендации созданию единого речевого режима.

В начале ноября 2015 года пройдёт большая всероссийская конференция, на которой будут подведены итоги проекта.

Видеозапись интернет-брифинга и подробности проекта размещены на форуме «Русский язык в стране и мире» (http://www.forum.rusner.ru).


Партнёр: Российский новый университет