В школе студенческого актива обучение прошли 450 первокурсников

Рекордное количество студентов первых курсов приняли участие в XXII Школе студенческого профсоюзного актива «Молодежный лидер СтГАУ − 2014». Она прошла 27-28 сентября 2014 г.

Для начала участники разделились на двенадцать отрядов, каждый из которых на торжественном открытии презентовал свое название и девиз. Тема этой школы актива «Кругосветное путешествие», так что ребята на веревочном курсе отправились покорять разные страны. На различных станциях они не только познакомились с традициями других государств, но и преодолели различные испытания, призванные сплотить их и сделать настоящей командой.

Затем перед каждым объектом стояла задача ярче всех представить свой отряд на официальном открытии школы. Его посетил ректор Ставропольского государственного аграрного университета, член-корреспондент РАСХН, профессор Владимир Иванович Трухачев. По традиции он подарил участникам школы сладкий подарок − огромную гирлянду из конфет.

Обращаясь к студентам, Владимир Иванович отметил важность проведения таких мероприятий, которые позволяют студентам познакомиться друг с другом, стать сплоченнее: «Только когда мы вместе, когда мы живем одной идеей, когда работаем одной командой нам любая задача становится по плечу».

Школа актива предоставляет возможность первокурсникам адаптироваться в новой студенческой среде, узнать историю вуза, проявить себя, свои таланты, найти новых друзей и, конечно, приобрести новые знания. За несколько дней ребята прошли игры на знакомство, сплочение коллектива и развитие лидерских способностей, мастер-классы, психологические тренинги, поучаствовали в творческих конкурсах.

Вечером первого дня была проведена игра-тренинг «Жизненный выбор», где первокурсникам были представлены ситуации, в которых нужно было выбрать точный ответ, причем ответ должен быть единогласным. На следующий день вместе с кафедрой психологии и педагогики, министерством образования и молодежной политики СК, городской службой спасения, вожатыми отряда «Мечта» для ребят был проведен ряд мастер-классов на различные темы: «Основы туризма», «Политическая активность молодежи», «Молодежное правительство», «Молодежные инициативы», «Волонтерство», «Твои права», «Профком.com», «Самопрезентация», «Блогерство», «Теория лидерства и креативное мышление», а также многие другие.

В рамках школы прошла и «Гавань талантов», где ребята учились петь, танцевать, писать стихи, шутить, придумывать необычные коллекции. С первокурсниками занимались представители творческих коллективов вуза.

Завершился второй день веселой трапезой. Подарком от ректора университета для ребят стал замечательный шашлык.

Итоги 22 школы актива будут подведены 29 сентября на ее официальном закрытии. Там же будут названы ее лидеры, лучшие вожатые и организаторы. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет