Конференции к юбилею НИИ химии антиоксидантов НГПУ

В честь 10-летия НИИ химии антиоксидантов НГПУ прошли международная научно-практическая конференция «Свободные радикалы и антиоксиданты в химии, биологии и медицине» и международная конференция молодых ученых и VI школа «Окисление, окислительный стресс и антиоксиданты» им. академика Н. М. Эмануэля, посвященные 10-летию НИИ .

Открыл работу конференций и школы в актовом зале НГПУ ректор университета Алексей Дмитриевич Герасёв, в своей приветственной речи он выразил благодарность коллективу кафедры химии за вклад в науку и высокое качество профессиональной подготовки студентов, благодаря которой выпускники специальности «Химия» НГПУ считаются желанными гостями в аспирантурах СО РАН.

– В нашей конференции принимают участие представители ведущих научных учреждений и вузов из 12 стран. Я желаю вам успешной работы в течение предстоящих четырех дней конференции, надеюсь, такие встречи для обсуждения актуальных вопросов химии, биологии и медицины будут проходить в стенах НГПУ регулярно.

Участие в конференции приняли ученые из разных городов России, представители РАН и РАМН и их сибирских отделений, исследователи из США, Германии, Болгарии, Латвии, Беларуси, Украины, Грузии, Азербайджана, Армении, Узбекистана и Казахстана.

С юбилеем коллектив НИИ химии антиоксидантов поздравила профессор Ольга Тарасовна Касаткина из Института химической физики имени Н. Н. Семенова РАН (Москва). Она вручила директору НИИ химии антиоксидантов НГПУ, профессору Александру Евгеньевичу Просенко медаль «Памяти академика Н. М. Эмануэля» за достижения в области химической и биохимической физики, учрежденную Российской академией наук и Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Международным благотворительным фондом «Научное партнерство».

Профессор Елена Григорьевна Багрянская, и. о. директора Новосибирского института органической химии имени Н. Н. Ворожцова СО РАМН отметила актуальность тематики данных мероприятий.

– В последнее время роль свободных радикалов и антиоксидантов признается всем научным сообществом, и большое количество фармацевтических средств было разработано благодаря пониманию этих процессов.

Александр Евгеньевич Просенко рассказал об истории НИИ химии антиоксидантов НГПУ, его достижениях и перспективах.

– Мы планируем в ближайшие годы внедрить наши продукты в качестве лекарственных и профилактических средств, – прокомментировал Александр Евгеньевич Просенко. – На очереди новые, можно сказать, фантастические по антиоксидантной активности соединения, исследования которых мы сейчас проводим. Конечно, о клинических испытаниях этих препаратов говорить пока рано, но мы к этому стремимся.

Директор НИИ биохимии СО РАМН академик Лев Евгеньевич Панин выступил на открытии конференции с пленарным докладом «Структурные изменения клеточных мембран в условиях высоких широт и их профилактика с помощью природных и синтетических антиоксидантов».

Дальнейшая работа конференций продолжалась на базе пансионата «Сибиряк» в г. Бердске. Участники обсудили вопросы моделирования и использования различных методов исследования антиоксидантов, использования антиоксидантов в экспериментальной медицине и многое другое. Кроме того в рамках конференции состоялись два круглых стола на темы «Методы тестирования антиоксидантов: проблемы и перспективы» и «Актуальные вопросы изучения окислительного стресса и свободнорадикальных патологий».

Для участников конференции также были организованы обзорная экскурсия по Новосибирску и посещение Новосибирского академического театра оперы и балета.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет