НГПУ на III Летней школе Русского географического общества

Аспирант кафедры физической географии и туризма Института естественных и социально-экономических наук НГПУ  Марина Викторовна Сударева прошла конкурсный отбор и стала участником III Летней школы Русского Географического общества.

Молодежные научно-практические летние школы проводятся Русским географическим обществом ежегодно с 2013 года. За два года участниками проекта стали 70 человек из 7 стран. В число преподавателей вошли ведущие специалисты из России, США, Дании, Франции, Австрии, перед слушателями выступили более 80 лекторов .

III Молодёжная научно-практическая летняя школа "География в современном мире: проблемы и перспективы" будет проходить в культурно-образовательном центре "Этномир" (Калужская область) 22–29 августа 2015 года.

Особенностью III летней школы станет широкое участие в программе иностранных лекторов – представителей ведущих зарубежных образовательных и научных учреждений. Занятия будут построены в виде лекций, тренингов, дискуссий, творческих встреч, мастер-классов, полевых выездов. Участников также ждёт экспресс-экспертиза собственных исследовательских работ.

В этом году приём заявок проходил с  13 мая по 1 июля 2015. Принять участие в конкурсном отборе могли магистранты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте до 35 лет из регионов России и стран ближнего зарубежья.

От НГПУ была подана и прошла конкурсный отбор заявка аспирантки кафедры физической географии и туризма ИЕСЭН, Марины Викторовны Сударевой.

- Тема моей работы "Влияние атмосферной циркуляции на сток рек Западной Сибири". Данная тема важна для прогнозирования стока на территории, которая наиболее подвержена изменчивости климата. Летняя школа для меня – это шанс получить рецензию и критику от ведущих специалистов географов, использовать теоретические знания на практике. А также расширить круг профессиональных и деловых связей. Также хотелось бы обсудить проблему изучения краеведческих вопросов в школе и расширение возможностей географического образования в рамках дополнительного, - отметила Марина Викторовна.

В этом году заявки на участие в III Молодёжной научно-практической Летней школе "География в современном мире: проблемы и перспективы" поступали от молодых географов из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Абакана, Астрахани, Жуковского, Казани, Калининграда, Новокузнецка, Пскова, Ростова-на-Дону, Симферополя, Смоленска, Сыктывкара, Улан-Удэ и многих других городов России. А также из Казахстана, Армении, Беларуси, Киргизии и Таджикистана.

- Конкурсы РГО ежегодные, в этом учебном году НГПУ дважды одержал победу в конкурсах Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Мы планируем и в дальнейшем активно принимать участие и побеждать в конкурсах. При этом, важно понимать, что  поддержаны могут быть только те проекты, которые имеют большое общественное значение для России и ее регионов, - рассказала руководитель Центра фандрайзинговой деятельности НГПУ Яны Александровны Кардаш.

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет