Российско-китайский Молодёжный форум завершился

С 28 июля по 7 августа 2015 г. состоялся российско-китайский молодежный форум в формате «Волга-Янцзы». Молодежное сотрудничество – одно из приоритетных направлений в формате «Волга-Янцзы». Активно развивается межвузовский студенческий обмен, молодежь России и Китая изучает языки друг друга. За два прошедших года количество студентов, изучающих китайский язык в вузах Приволжья, увеличилось в 3 раза.В состав делегации ПФО вошли 160 студентов из 50 вузов ПФО, а также молодые специалисты госкорпорации «Ростех». Китайскую делегацию представляли 180 студентов из провинций верхнего, среднего течения реки Янцзы. Это лучшие студенты в учебе, лидеры общественной молодежной жизни, талантливые артисты и спортсмены. Наш университет представляли выпускники вуза: аспирант Дмитрий Смирнов и магистр Святослав Каргин.

На протяжении десяти дней российская делегация знакомилась с жизнью и бытом своих китайских сверстников, с работой местных университетов, высокотехнологичных предприятий, ребята прослушали лекции ведущих китайских учёных, приняли участие в научных дискуссиях, познакомились с историей и культурой Китая и провинции Сычуань. В частности, состоялось посещение центра вакуумных автоматических систем, объектов сверхскоростных железных дорог, центра робототехники, лаборатории аэродинамических труб, ведущей государственной тяговой лаборатории. Кроме того, российские студенты вместе со своими китайскими сверстниками приняли участие в соревнованиях по пеленгации радиоволн, в дискуссиях и лекциях по индустриализации и развитию современной экономики, метеорологии, образованию. Насыщенной и познавательной была и экскурсионная программа, включавшая посещение музеев, архитектурных комплексов, археологических раскопок, сычуаньской оперы.

В рамках прошедшего на форуме Дня России молодёжь ПФО провела презентацию регионов округа, организовала большой красочный концерт. А на самой церемонии закрытия российские и китайские студенты выступили перед членами делегаций уже вместе - они исполнили песню «Катюша» на русском языке.

7 августа 2015 г. в городе Чэнду (КНР, провинция Сычуань) на площади научного центра – крупнейшего в мире питомника панд – состоялась церемония закрытия российско-китайского Молодёжного форума в формате «Волга-Янцзы» с участием полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и члена Госсовета КНР Ян Цзечи.

7 августа, выступая на церемонии закрытия форума, Михаил Бабич подчеркнул, что сотрудничество в рамках формата «Волга-Янцзы» имеет разные составляющие: торгово-экономическую, научно-техническую, гуманитарную. Но важным является то, что в авангарде этого движения находится российская и китайская активная молодежь. Полномочный представитель Президента России выразил уверенность в том, что молодые люди, которые присутствуют на форуме в качестве его участников, уже через некоторое время станут лидерами в различных сферах, а проведённая за эти дни совместная работа станет фундаментом для развития отношений между нашими странами на десятилетия вперед.

В своём выступлении член Госсовета КНР Ян Цзечи заявил, что прошедший форум стал важным событием, которое способствует дальнейшему укреплению сотрудничества Китая и России, помогает молодёжи двух стран лучше узнать друг друга, познакомиться с культурой и традициями народов. «Будущее российско-китайского сотрудничество именно за вами», - обратился он к молодёжи. Ян Цзечи также выразил уверенность в том, что города Приволжья достойно представят страну во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году, а также выразил благодарность российской стороне за поддержку кандидатуры Пекина в борьбе за право проведения Зимних Олимпийских Игр 2022 года.

В завершение мероприятия полномочный представитель Президента России в ПФО пригласил представителей китайской молодежи в 2016 году в Приволжский федеральный округ для участия в очередном Молодежном форуме. «Мы будем продолжать этот уникальный ежегодный формат, возможно, будем его расширять. И готовы услышать ваши предложения о том, что ещё нужно сделать для того, чтобы такого рода форумы были ещё более интересными, познавательными и полезными для вас», - заявил Михаил Бабич.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет