Всероссийский студенческий форум

Приглашаем студентов Гуманитарного факультета СПбГУТ принять участие 3-6 сентября 2015 г. в работе направления "Послы русского языка в мире" Всероссийского студенческого форума.

«Послы русского языка в мире» – уникальная международная студенческая волонтерская программа, которая стартует осенью 2015 года под эгидой Минобрнауки России и Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина (Институт Пушкина). Молодым волонтерам со всей страны доверят миссию продвижения русского языка, русской культуры и литературы в России и за ее пределами.

Участниками программы могут стать будущие филологи, педагоги, литераторы, историки, журналисты, а также студенты других гуманитарных и творческих направлений. Задачей волонтеров станет знакомство детей и подростков из других стран с культурой и традициями России. Причем, первые образовательные экспедиции отправятся в страны СНГ уже этой осенью, а первой страной, куда на осенних каникулах направятся просветительские бригады, станет Армения. Программа также предоставляет студентамширокие возможности стажировок по всей России и за рубежом.

Первые кандидаты в «послы русского языка» пройдут отбор и обучение по специально разработанной программе в рамках Всероссийского студенческого форума 3-6 сентября 2015 года в Ростове-на-Дону (смена «Россия в глобальном мире»). В рамках форума будут подведены итоги Межвузовского конкурса среди студенческих просветительских команд по продвижению русского языка и образования на русском. Победители конкурса получат статус посла русского языка в мире. Участие в конкурсе могут принять студенты, которые хотят стать волонтерами международных образовательных экспедиций по преподаванию русского языка в других странах.

Участниками могут стать студенты следующих направлений подготовки:

* филология;

* лингвистика;

* педагогика;

* журналистика;

* связи с общественностью;

* культурология;

* история;

* политология;

* режиссура;

* сценарное мастерство и т.д.

Для участия в конкурсе необходимо:

1. До 7 августа заполнить заявку

2. Разместить в социальной сети короткий видеоролик с записью прочтения фрагмента любимого стихотворения с хештэгом #стихомарафон, передав эстафету шестерым друзьям.

Информация о программе "Послы русского языка в мире" на сайте Министерства образования и науки РФ

Дополнительная информация о секции «Послы русского языка»: volunteer@pushkin.institute, https://vk.com/volunteerru

Информация предоставлена проректором по воспитательной работе и международному сотрудничеству


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича