НГПУ завершил целевой прием абитуриентов


На программы бакалавриата - специалитета было заявлено 230 целевых мест, на программы магистратуры – 70. Таким образом, в НГПУ в 2015 году появилось 300 целевых мест, что превысило прошлогодний заказ в 4 раза. География основных «заказчиков» целевого обучения обширна: от Республики Саха (Якутия) до Республики Алтай, при этом основная доля целевых квот сформирована Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и мэрией Новосибирска.

- Целевой прием – наиболее гарантированный способ обеспечить образовательные учреждения молодыми специалистами, – говорит ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасев. Эта форма обучения предусматривает либо трехлетнюю отработку по специальности в конкретном образовательном учреждении, либо возвращение потраченных на обучение средств. Поэтому наш учредитель (Министерство образования и науки РФ) старается увеличить объем целевого приема в вузах. Более того, на федеральном уровне начинают говорить о сокращении количества бюджетных мест в тех вузах, которые не работают на целевой заказ региона. В частности, такой точки зрения придерживается директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Александр Борисович Соболев. НГПУ увеличивает целевой прием, и в этой работе активно и заинтересованно, нам помогает региональное Министерство образования, науки и инновационной политики и Главное управление образования мэрии Новосибирска.  Отмечу еще один момент. В этом году впервые, магистратура стала не только целевой, но и заочной. Считаю, что это вдвойне эффективно, потому что на заочное обучение, в основном, приходят люди, профессионально определившиеся, и, если они из районов области, то есть практически 100 процентная вероятность, что они туда вернутся.

Сегодня состоялись собрания магистрантов, поступивших по квотам целевого приема в НГПУ. Как отметила начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елена Ивановна Кавалер, в основном, поступившие – опытные педагоги, которые не первый год работают в сфере образования: школах и детских садах. Так, сотрудник детского сада комбинированного типа «Фея» Марина Владиславовна Бродникова будет учиться в магистратуре Института детства НГПУ на заочном отделении:

- Я всегда занималась научной деятельностью, но сейчас важно расширить собственные компетенции, получить дополнительные знания и консультации педагогов в русле выбранного направления исследования, говорит Марина Владиславовна.

Учитывая спрос, в следующем году количество бюджетных мест, в том числе и целевых, в магистратуру НГПУ будет увеличено с 333 до 390.

-Магистерские программы становятся все более востребованными, так как они позволяют решать разные задачи с точки зрения профессионального развития педагога: повышение квалификации и формирование новых компетенций, переподготовка и изменение профессиональной траектории, грамотная реализации научно-исследовательской деятельности и др. Ежегодно в НГПУ появляются новые магистерские программы, отвечающие вызовам времени и запросам работодателей, -отмечает проректор по стратегическому развитию НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова. 

Юлия Паначук


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет