Сотрудники АмГУ приняли участие в презентации уникального издания

28 июня в Амурской областной научной библиотеке состоялась презентация редкого факсимильного 34-томного издания «Лицевого летописного свода», изданному по указу царя Ивана Грозного. Сотрудники Амурского государственного университета были одними из первых, кто смог познакомиться с этим царским учебником истории.

В условиях продолжающегося формирования гражданской идентичности, возрождающегося интереса к русской истории книга будет интересна и полезна не только студентам и ученым, но и простому читателю. Историки, культурологи, филологи и другие специалисты смогут найти на более чем десяти тысячах страниц информацию о периоде истории «от сотворения мира» до 1567 года. Книга богато иллюстрирована – около 17 тысяч миниатюр были специально созданы лучшими русскими иконописцами для реализации задумки русского царя.

Переиздание «Лицевого летописного свода» осуществлено стараниями Общества любителей древней письменности и компании «Транснефть». Эта редкая книга стала доступной для амурского читателя благодаря предприятию «Транснефть-Восток», которое передало 34 тома издания в дар областной библиотеке.

Профессор кафедры религиоведения и истории Евгений Валентинович Буянов высоко оценил значение и уникальность данного издания, отметил важность наличия параллельного перевода текста со старославянского на современный язык, что делает книгу доступной для широкого читателя и обязательно сделает ее востребованной для изучающих историю и культуру России.

Сотрудники Центра комплексного изучения стран Азиатско-Тихоокеанского региона также с большим интересом отнеслись к пополнению фондов областной библиотеки, отметив, что данное издание будет использовано в их научных изысканиях. Появление этой книги в фондах областной библиотеки актуализирует образовательный и исследовательский интерес участников учебной и научной деятельности. Научный сотрудник «ЦКИС АТР» Толкач Илья нашел интересную информацию, касающуюся происхождения татар на территории России и их происхождения от булгар, что подтверждает одну из гипотез его исследования. Директор Центра Приходько Н.Н. особое внимание обратил на современное политическое звучание историографических международных аспектов в таких направлениях как российско-германские, российско-литовские, карело-финские, византийские и восточнославянские отношения. При этом им было отмечено, что базовые основы российской государственности убедительно раскрыты в Лицевом летописном своде как прочный государственный фундамент Руси.

Презентация данной летописи совпала с государственным чествованием памяти преставления князя Владимира – основателя Руси.

Отдельно необходимо отметить, что крупные российские промышленные предприятия, благодаря правительственным решениям по развитию Дальнего востока, приходят на территорию Амурской области, развивая не только ее социально-экономическое состояние, но и способствуют образовательному, культурному и научно-техническому прогрессу нашего региона. Передача научной областной библиотеке уникального факсимильного 34-томного издания «Лицевого летописного свода» компанией «Транснефть» убедительно подтверждает эту тенденцию.


Партнёр: Амурский государственный университет