Студентка НГПУ выступила на окружном этапе конкурса «Студенческий лидер 2015»

В Иркутске, на туристической базе Байкала, прошел всероссийский конкурс, этап Сибирского федерального округа «Студенческий лидер - 2015». Там же прошла школа профсоюзного актива «Твой плюс». Новосибирскую область на конкурсе представляла студентка 3 курса Института культуры и молодежной политики (ИКИМП) НГПУ Наталья Дудченко, победитель регионального конкурса «Студенческий лидер 2015» .

– Очень ответственно и волнительно было представлять свою область на окружном этапе «Студенческого лидера». На конкурсе я смогла не только продемонстрировать свои знания и умения в области профсоюзной деятельности, но и обменяться опытом работы с другими делегациями Сибири. На удивление, соперничества не было. За короткое время мы успели очень подружиться с конкурсантами и все переживания, победы и промахи делили пополам. Кроме того, невозможно было не насладиться красотой природы и вод Байкала, песнями чаек по утрам и просто отдыхом с любимой профсоюзной командой, – поделилась впечатлениями Наталья. 

Чтобы добиться звания лидера СФО, конкурсанты должны были пройти такие этапы, как «Автопортрет», «Блиц», «Профтест», «Правовое ориентирование», «Инфографика» и «Сюрприз». Все задания конкурса были направлены на прояснение для участников и активистов роли и функций профсоюза в жизни студента, знакомство с азами действующего законодательства и развитие умения формировать и отстаивать свою позицию профсоюзной организации в ходе коллективных переговоров, при организации публичных выступлений. Всего в конкурсе приняли участие восемь профсоюзных лидеров из Иркутска, Омска, Красноярска, Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Горно-Алтайска. 

После долгих обсуждений жюри, было решено, что представлять Сибирь на всероссийском этапе конкурса будет Юлия Зонова, заместитель председателя первичной организации студентов Кемеровского государственного университета. Представительница НГПУ тоже была отмечена жюри и заняла первое место в номинации «Автопортрет». 

Конкурс стал и площадкой для профессионального роста молодых профсоюзных лидеров, поскольку параллельно с ним проходила профсоюзная школа «Твой плюс». Её, в свою очередь, посетили команды из Кемеровской, Омской, Новосибирской, Томской и Иркутской областей, Красноярского, Забайкальского и Алтайского краев и Республик Бурятия, Хакасия и Алтай.

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет