Делегация АмГУ – участник мероприятий Ассоциации технических университетов России и Китая в г. Пермь

30 июня – 1 июля 2015 г. делегация АмГУ приняла участие в мероприятиях (АТУРК), которые проводились на базе Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ): конференция «Инновационная энергетика», российско-китайский студенческий конкурс проектов «Инновационная энергетика». Делегация АмГУ представила университет на очередном официальном организационном Собрании университетов-членов Ассоциации.

АТУРК, являясь лидером в развитии сотрудничества между университетами России и Китая, стремится максимально использовать возможности объединения научно-технических и инновационных преимуществ вузов обеих стран. Ассоциация постоянно развивает новые формы и способы осуществления молодежного и студенческого обмена в сфере инженерного образования.

На конференции «Инновационная энергетика» затронуты вопросы, связанные с новейшими исследованиями и разработками в сфере энергетики, а также возможностями сочетания лучших традиций и опыта в подготовке специалистов в области техники и технологий в России и Китае. Главной целью российско-китайского студенческого конкурса стало выявление перспективных идей, проектов и предложений, направленных на создание новых технологий, связанных с развитием инновационных подходов в энергетической и смежных отраслях, развитием генерации и трансферта альтернативной и возобновляемой энергии, исследованиями и новейшими разработками в сфере энергосбережения и эффективности.

В рамках программы официальных мероприятий более 100 человек-участников от университетов Ассоциации, посетили научные лаборатории в "Комплексе ПНИПУ". ПНИПУ является крупным российским научным и инновационным центром с уникальным лабораторным и технологическим комплексом, в котором проводятся исследования на мировом уровне и разрабатываются современные технологии для внедрения в серийное производство.

В ходе официального организационного Собрания АТУРК представителями российских и китайских университетов обсуждены актуальные проблемы образования, предложены пути их преодоления. В частности, для повышения публикационной активности и индекса цитируемости предложено создать базу публикаций АТУРК, а также включить экспертов АТУРК в редакционные советы университетских научных изданий, продвигать сборники материалов конференций АТУРК в международные библиографические и реферативные базы данных SCOPUS, создать дорожную карту по развитию совместных образовательных программ в рамках АТУРК и т.д.

По итогам мероприятия по инициативе проректора по науке и инновациям ПНИПУ Коротаева В.Н. предложено создать в рамках Ассоциации рабочую группу по инновационной энергетике для обмена опытом и обсуждения совместных научных исследований в данной сфере между специализированными подразделениями университетов-членов АТУРК.

Видеоотчет о проведенном в ПНИПУ мероприятии АТУРК можно посмотреть здесь http://pstu.ru/news/2015/07/01/3912/

Следующее мероприятие АТУРК намечено на октябрь в г. Циндао, где пройдет собрание ректоров университетов-членов АТУРК, состоится открытие официальной штаб-квартиры Ассоциации на территории технопарка «синей силиконовой долины», а также будет организован инновационный научно-технический конкурс по робототехнике.

Фотоотчёт

1

2

3

4


Партнёр: Амурский государственный университет