ВЫЕЗДНАЯ УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА В КИТАЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ «ТУРИЗМ» И «ЗАРУБЕЖНОЕ РЕГИОНОВЕДЕНИЕ»

С 5 по 8 июля 2015 года на факультете международных отношений была организована учебная практика в Китае для студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Туризм» и «Зарубежное регионоведение». Основными задачами этой практики были знакомство с развитием туризма и индустрией гостеприимства в приграничном городе Хэйхэ (КНР), изучение таможенных, пограничных, визовых формальностей, истории города, а также экспедиционное обследование краткосрочных туристских маршрутов, проходящих в окрестностях города Хэйхэ.

В соответствии с поставленными задачами была разработана программа маршрута, позволившая за три дня посмотреть и обследовать достаточное количество объектов, которые можно включать в туристский оборот. В этом нам помогли с российской стороны ООО Туристическое Бюро «Дальневосточный Феникс», а с китайской стороны Бюро путешествий «Вокруг света» г. Хэйхэ и конечно наши выпускники.

Практика есть практика и она началась сразу с таможенного и пограничного контроля, где 29 человек студентов воочию увидели требования к туристам, пересекающим границу в рамках визового и безвизового обмена, познакомились с требованиями таможенного и валютного контроля при перемещении через границу физических лиц. 15 минут на катере по реке Амур и группа уже на китайской таможне, где знакомится с аналогичными формальностями на китайской стороне. Два города Благовещенск и Хэйхэ, расположенные по обе стороны реки Амур и смотрящие фасадом друг на друга, восхищают. Затем встреча сопровождающих на таможне, трансфер в гостиницу, расположенную в центре города, обед и конечно реализация насыщенной программы.

Обзорная экскурсия по городу Хэйхэ, где студенты познакомились не только с историей города, но и старой и новой застройкой и планами на перспективу. Много достопримечательностей, площадей расположено в парке вдоль набережной реки Амур, которые стали визитной карточкой города. Особое место при проведении экскурсии было уделено посещению памятника бойцам Красной армии, погибших при освобождении Китая от японских захватчиков во время второй мировой войны. В настоящее время там ведется ремонт, а к 70-летию окончания войны в сентябре 2015 года будет открыта мемориальная плита с указанием, погибших воинов-освободителей и участников тех событий.

Очень интересной была экскурсия в Музей китайских эмигрантов, проживающих в России в разное время, в том числе обучающихся в СССР и РФ. Этот единственный в Китае музей, экспозиция которого всесторонне рассказывает о более, чем столетней истории китайско-российских отношений. В музее представлены богатейшие экспонаты политической, военной, национальной, образовательной, коммерческой и национальной деятельности китайских эмигрантов в России, в бывшем СССР.

Следует отметить, что китайские эмигранты в России появились в середине 19 века сначала как трудовые мигранты. Наряду с этим здесь представлена большая экспозиция, связанная с участием китайских эмигрантов в революционных событиях и в борьбе против фашизма. Интересные материалы и памятник посвящены легендарному летчику Тан До, который установил рекорд во время Великой Отечественной войны (6 боёв в день). Тан До был награждён медалью и орденом Ленина. В музее большое внимание уделено учебной миграции. Известно, что по инициативе Мао Цзэдуна ЦК КПК было отправлено на учёбу в СССР более десяти тысяч молодых людей. Замыкает экскурсию по музею старинные и современные фотографии двух городов Хэйхэ и Благовещенск. Знакомство студентов с музеем очень важно с точки зрения взаимопонимания двух народов.

Однако программа на этом не заканчивается и автобус направляется к гостинице Шан Мао, где постоянно проходят важные события города, а также находятся конференц-залы, водный комплекс. С высоты птичьего полёта студентами были сделаны панорамные снимки г. Хэйхэ. Далее были знакомства с китайской кухней и проведением чайной церемонии.

Большое впечатление у студентов произвело экскурсионное обследование маршрута в этно-культурный парк расположенный на правом живописном берегу Амура в 18 км. от г. Хэйхэ. Здесь студенты увидели музей под открытым небом: жилища эвенков – орочонов, деревню «Каменка», где снимался фильм «А зори здесь тихие» с российскими артистами, посвященный Великой Отечественной войне, а также современную русскую деревню. Недалеко от парка в живописном месте расположен Даоский храм, где студенты получили интересную информацию о даосизме в Китае. Завершением маршрута явилось посещение озера Уонюху «Озеро лежащего быка», которое является местом отдыха для жителей округа Хэйхэ.

Студенты, есть студенты. Поэтому завершением практики явилось посещение Университета г. Хэйхэ (по договорённости международных отделов АмГУ и университета г. Хэйхэ). Все было интересно? Как они учатся? Какая библиотека? Как организован учебный процесс? В каких условиях проживают? Где занимаются спортом?

Впечатлений было получено больше, чем достаточно!

Факультет международных отношений, кафедра международного бизнеса и туризма, кафедра китаеведения благодарит руководство АмГУ, ООО Турбюро

«Дальневосточный Феникс» и китайское бюро путешествий «Вокруг света» за помощь в организации практики.

Нет дороге окончанья…. И мы снова в поисках новых дорог и маршрутов. Приглашаем присоединиться!

Фотоотчет

1 Приветствуем Хэйхэ

1 Приветствуем Хэйхэ!

2 В парке г Хэйхэ

2 В парке г Хэйхэ

3 У Памятника погибшим героям Советской Красной Армии

3 У Памятника погибшим героям Советской Красной Армии

4 Экскурсия у памятника

4 Экскурсия у памятника

5 На набережной реки Амур. Танцы в разгаре

5 На набережной реки Амур. Танцы в разгаре

6 Прогулочный мост через протоку

6 Прогулочный мост через протоку

7 Вид сверху на Хэйхэ с гостиницы Шан Мао

7 Вид сверху на Хэйхэ с гостиницы Шан Мао

9 В музее китайских эмигрантов

8 В музее китайских эмигрантов

9 Маршруты китайской эмиграции в Россию в конце 19 начале 20 века

9 Маршруты китайской эмиграции в Россию в конце 19 начале 20 века

10 В музее Экспозиция посвященная Второй мировой войне

10 В музее Экспозиция посвященная Второй мировой войне

11 В музее китайских эмигрантов

11 В музее китайских эмигрантов

12 В музее под открытым небом у эвенков орочонов в окрестностях Хэйхэ copy

12 В музее под открытым небом у эвенков орочонов в окрестностях Хэйхэ

14 В музее

13 В музее

15 Деревня Каменка в Китае Зесь снимался фильм А зори здесь тихие

14 Деревня Каменка в Китае Зесь снимался фильм А зори здесь тихие

17 У даосского храма copy

15 У даосского храма

20 У озера лежащего быка

16 У озера лежащего быка

23 В музее Университета г Хэйхэ

17 В музее Университета г Хэйхэ

25 Фото на память у Университета

18 Фото на память у Университета

26 Везде на факультете висят поговорки и пословицы на китайском и русском языках. Впечатляет

19 Везде на факультете висят поговорки и пословицы на китайском и русском языках. Впечатляет!

20 Церемония чаепития

20 Церемония чаепития

21 У макета Университета

21 У макета Университета

22 А это на стадионе

22 А это на стадионе

23 В музее Университета г Хэйхэ

23 В музее Университета г Хэйхэ

23 До свидания Хэйхэ Мы еще вернемся

24 До свидания Хэйхэ Мы еще вернемся


Партнёр: Амурский государственный университет