Первая мировая война: восстановление памяти

В Новосибирской области открыта одна из первых мемориальных досок, посвященных участию сибиряков в Первой мировой войне. 

Открыл мемориальную доску директор Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ Олег Николаевич Катионов. Он же осуществлял руководство работой по составлению списков убитых, раненых и пропавших без вести жителей (солдат) Новосибирской области в годы первой мировой войны (1914-1918 гг.), составленных на основе четырех уездов Томской губернии: Барнаульского, Каинского, Кузнецкого и Томского. Работа выполнялась при поддержке гранта Новосибирской области на выполнение социально-значимого проекта.

В составлении списков приняли активное участие студенты второго курса Георгий Хорохордин и Юрий Зноско. В процессе работы над сбором материалов они посетили  Российский государственный военно-исторический архив (Москва), осуществляли работу с открытыми источниками в разных районах Новосибирской области. Затем на основе полученных данных молодые исследователи успешно выступили на прошедших в 2014-15 годах студенческих научных конференциях, заняв на них призовые места. 

– Сибиряки отличились невероятной доблестью. Более того, Сибирские корпуса играли решающую роль в ходе сражений, несмотря на критическую нехватку боеприпасов и значительное техническое отставание. За годы Первой мировой войны Томская губерния отправила на фронт более 400 тысяч человек. И сегодняшнее внимание к потерям этой войны – наш посильный вклад в увековечивание памяти, восстановление самоидентификации народа и его исторического самосознания, – отметил Олег Николаевич Катионов. 

По словам директора ИИГСО НГПУ, восстановление данных – кропотливая работа, так как сведения нужно собирать из множества разных источников. Половина централизованных списков убитых и раненых отсутствует, поэтому нынешнее издание – лишь часть огромной работы и совершенно точно не последний выпуск списков.

Василий Вагин

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет