Институт искусств выпускает лучших

В Институте искусств (ИИ) НГПУ прошло вручение дипломов выпускникам бакалавриата и специалитета. 

В 2015 году впервые выпустились бакалавры направления «Декоративно-прикладное искусство». Уровень бакалавров достаточно высок, что показала успешная защита дипломов студентами

 – Самыми заметными студентами этого курса являются студенты, участвовавшие в Дельфийских играх, участники конференций по истории, архаике. Это Татьяна Суховольских – лучший студент вуза 2015 года и золотая медалистка Дельфийских игр 2013 года, лауреат конкурсов по керамике и по истории этнографии, участница и лауреат научно-практических конференций. Дарья Миклицкая, также представлявшая Новосибирскую область на Дельфийских играх и получившая премию губернатора в области культуры и искусства. Хочется, чтоб ребята нашли себя в жизни, были хорошими специалистами. В рамках педагогического образования хотелось, конечно, чтобы присутствовала некая преемственность, – отметил директор ИИ НГПУ Виталий Сергеевич Елагин.

Не менее оптимистично был настроен и заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства ИИ НГПУ Василий Иванович Беляев:

– Курс получился крепкий, можно с уверенностью утверждать это по итогам защиты дипломов. Если смотреть, как студенты проходили производственные и преддипломные практики, то мы получили очень хорошие отзывы с предприятий и учреждений. Что интересно, в основном, студенты остаются работать там, где проходили практику.

Мнением о выпуске и в целом об обучении в университете поделилась выпускница специалитета декоративно-прикладного искусства Татьяна Суховольских: 

– Наша профессия имеет широкий круг охвата родов деятельности. У меня есть текстильная мастерская недалеко от ГПНТБ, где я обучаю детей шитью и кройке, также мы выпускаем коллекцию одежды. На 12-х Дельфийских играх я получила золотую медаль в номинации «народные промыслы и ремесла» – представляла керамику родного сибирского края. От обучения я получила огромный заряд творческого позитива и эмоций. Сейчас планирую поступать в Санкт-Петербург в аспирантуру, уже попробовав научную стезю, думаю, что это обучение станет для меня очень полезным. Выпускникам и по совместительству моим коллегам хочу пожелать, чтобы они не теряли идеалов и оставались в профессии, — добавила Татьяна. 

Елизавета Акреева

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет