«Пройден важный рубеж»: выпускники ФИЯ НГПУ получили дипломы

Состоялось вручение дипломов выпускникам Факультета иностранных языков (ФИЯ) НГПУ.

– Учиться на нашем факультете действительно труд: каждодневный, постоянный,– начала церемонию награждения декан ФИЯ НГПУ Екатерина Алексеевна Костина. – Сегодняшний выпуск для нас особенный. Он не только юбилейный, это еще и последний выпуск специалистов дневного отделения, а также первый выпуск бакалавров нашего факультета. Этот день – один из самых важных и торжественных дней в жизни каждого человека. И я хотела бы пожелать, чтобы вы всегда только добром вспоминали Новосибирский государственный педагогический университет и высоко несли знамя Факультета иностранных языков.

Перед торжественным вручением дипломов выпускников, их родителей, родственников и друзей поприветствовал ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв. – Пройден важный рубеж, позади студенческие годы – самая замечательная пора для каждого человека. И я хочу поблагодарить вас за сделанный в свое время сложный выбор – решение в совершенстве освоить один или несколько иностранных языков. Мы живем в особое время: ещё несколько десятилетий назад люди с дипломом получали определенный карт-бланш на всю жизнь. Сегодня говорят, что период «полураспада» специалиста составляет пять-семь лет, и если человек не повышает квалификацию, не занимается самообразованием, то он, фактически, деградирует как специалист. Поэтому сегодня, расставаясь с вами, я хочу пригласить вас на наши программы дополнительного образования – их сейчас более двух сотен. Помимо этого у нас есть магистерские образовательные программы – второй уровень высшего профессионального образования, обеспеченный бюджетными местами. Наконец, я хотел бы пожелать вам успешного вхождения в новые профессиональные коллективы. Но помните, что аlma mater не оставляет своих выпускников, не стесняйтесь рассказывать нам о своих успехах, не бойтесь критиковать по-существу. И удачного вам пути! 

После получения дипломов, грамот и благодарственных писем (награждали не только студентов, но и их родителей), мероприятие продолжилось небольшим концертом. На нем выпускники не только выступили с творческими номерами, но и ответно наградили дипломами и цветами своих преподавателей, подчеркнув самые лучшие их качества.

– За время обучения на ФИЯ я успела принять участие в тринациональном проекте, организованном университетами Германии, Франции и России. К нам приезжали преподаватели из Бельгии и США, и общение с носителями языка было необычайно продуктивным. Словом, красный диплом это далеко не единственное, что я вынесла из стен университета - сотни тёплых воспоминаний о преподавателях, однокурсниках, дискуссиях, совместном творчестве останутся со мной навсегда, – поделилась воспоминаниями выпускница ФИЯ НГПУ Анна Калюжная.

Не менее тепло отозвался об учебе на ФИЯ и Андрей Лаптев, так же выпускник этого года:

– Одним из главных достоинств своего образования, помимо владения двумя иностранными языками, я могу назвать умение смотреть на вещи с разных сторон и критически мыслить. Именно здесь я приобрёл навыки поиска нужного мне материала и самоорганизации, без которых было бы непросто. Студенческие годы были наполнены интересными и полезными событиями и мероприятиями. За последние пять лет я смог побыть и преподавателем, и переводчиком, поучаствовать в международных проектах и конкурсах, в некоторых из которых одержал победу. Добрые воспоминания, несомненно, связаны и с группой, в которой я учился. Для нашего коллектива слова «уважение», «взаимопонимание» и «отзывчивость» не были пустым звуком.

Больше фотографий с вручения в фотогалерее нашего сайта.

Василий Вагин

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет