Сферы культуры и молодежной политики Новосибирска ждут выпускников НГПУ

Заместитель начальника Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска и Председатель Комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска вручили дипломы первому выпуску ИКиМП НГПУ.

Открыла мероприятие вступительной речью директор Института культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ Ольга Викторовна Капустина. Затем выпускников, их друзей, родителей и родственников поприветствовал ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв: 

– Сегодня от выпускника требуются все новые и новые компетенции. Обучение в течение всей жизни – это не просто лозунг, а реальность, в которой нам всем предстоит жить и работать. И ваша работа будет более успешна в том случае, если вы будете находить время и возможность для постоянного профессионального совершенствования, для освоения новых курсов, образовательных программ, специализаций. И все эти возможности сейчас есть у нас в университете. Помните, несмотря на то, что вы завершили определенный этап взаимоотношений с нашим университетом, но впереди у нас еще много лет взаимовыгодного, полезного, обогащающего сотрудничества, – пожелал Алексей Дмитриевич. 

С тезисом «обучение всю жизнь» согласны и студенты. Так, Анна Рыхторова, окончившая ИКиМП НГПУ по востребованной специальности «Менеджмент информационно-библиотечной деятельности», ничуть не жалеет о сделанном выборе и за многое благодарна преподавателям университета: 

– За период обучения я узнала, как обрабатывать, систематизировать и структурировать большие массивы данных, обучилась углубленному поиску информации, в том числе работе с иностранными коммерческими базами данных, информацией, которой нет больше нигде. Специальность эта сейчас очень востребована. К примеру, в библиотеках существует огромная кадровая проблема: им нужна свежая кровь, которая могла бы рассказать, как перейти в цифровую эпоху, как привлечь пользователя, как объяснить, что у нас есть то, чего нет больше нигде. Но наша специальность – это в первую очередь менеджмент, управление чем-либо. Так что можно устроиться в коммерческое предприятие, в любые структуры, — рассказывает Анна. – От обучения остались только хорошие впечатления. Параллельно с обучением я работала, мне шли навстречу, давали задания, которые можно было совмещать с работой. Но это были задания уровнем выше, чем требовала программа, задания, которые мне было интересно выполнять.

На торжественном мероприятии также присутствовали начальник управления культуры, заместитель начальника Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Владимир Ефимович Державец и председатель Комитета по делам молодежи Мэрии города Новосибирска Ирина Сергеевна Соловьева.

– Очень мало городов не только в России, но и в мире, где есть такие вузы, университеты, институты, академии, консерватории, театры. Давайте любить Новосибирск и продвигать его культуру вместе. Получив образование в Институте культуры и молодежной политики, вы сделали первый шаг в длинном пути. Очень важно, чтобы вы оставались в Новосибирске, ведь здесь есть очень серьезные перспективы для развития. Я очень надеюсь, что с вашей помощью, новыми силами и знаниями, технологиями, подходами и настойчивостью у нас все получится. Наконец, могу с уверенностью сказать, что наше управление всегда открыто, мы будем максимально поддерживать вас, выпускников, в трудоустройстве, – пообещал Владимир Ефимович Державец.

Ирина Сергеевна Соловьева также сделала акцент на том, что Комитет по делам молодежи Мэрии города Новосибирска будет всячески поддерживать выпускников Института культуры и молодежной политики:

– С НГПУ у меня связано многое: я закончила Факультет психологии (ФП) НГПУ и Институт истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ. И могу уверенно сказать: учеба здесь – хороший симбиоз практики и науки, актуального и злободневного. Я ни разу не пожалела о своих знаниях и уверена, что вы также никогда не пожалеете о них. Как потенциальный работодатель некоторых из вас, надеюсь, что вы придете в сферу молодежной политики. Ведь сейчас перед вами стоит важнейшая задача: определить, чему вы научились за пять лет, а затем двигаться в выбранном направлении. И со своей стороны, как руководитель отрасли, я обещаю вам всячески в этом помогать. Ведь мы заинтересованы в обновлении, а из НГПУ к нам приходили и приходят отличные кадры (примеры тому – Олеся Гавриленко, Дмитрий Лапин, Виктор Кокуш). Друзья, директорам нужно наступать на пятки – так что приходите, пути открыты и простор для самосовершенствования огромен, – завершила речь председатель Комитета по делам молодежи.

Больше фотографий с мероприятия в фотогалерее нашего сайта.

Василий Вагин

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет