Лаборатория Интернет Вещей закрыта - все ушли на Хакатон!

С 27 по 28 июня сборная команда СПбГУТ, в состав которой входили 14 человек, приняла участие в международном Хакатоне Intel IoT RoadShow SPb-2015.
Многие студенты участвовали в подобном мероприятии впервые.

Как правило, желание посетить Хакатон у ребят из Бонча возникает после посещения факультатива по Интернету Вещей либо после посещения лаборатории Интернета Вещей СПбГУТ, которая является кузницей передовых идей, проектов и исследований в сфере IoT. Все участники Хакатона получили в подарок комплект разработчика Интернет Вещей от компании Intel, состоящий из одноплатного компьютера Intel Edison и набора датчиков Groove IoT Starter kit. Дополнительно организаторами предоставлялись всевозможные датчики и исполнительные механизмы для применения в проектах. Например, датчик пыли, датчик влажности почвы, датчик GPS-сигнала или миниатюрный насос для полива растений. На площадке, где проходил Хакатон, было организовано рабочее место с инструментами, паяльной станцией, клеевым пистолетом, осциллографом и двумя 3D- принтерами для печати недостающих деталей.

В течение двух суток в non-stop режиме ребята работали над собственными проектами. По условиям конкурса в каждой команде должен был быть: программист, дизайнер, IoT- разработчик, но некоторые ребята работали над собственными проектами индивидуально. В результате двухдневного творчества на свет появились несколько новых Интернет Вещей, которые благополучно отправляли данные в облако и управлялись через Интернет.

Студенты, аспиранты и преподаватели СПбГУТ участвовали в следующих проектах:

  1. "Умная система эвакуации людей" (Руслан Киричёк, Андрей Прокопьев, Антон Дорт-Гольц, Вячеслав Тахтуев, Вячеслав Кулик).
  2. Smart letter box (Татьяна Москаленко, Алексей Хлызов, Максим Савенко).
  3. SmartShopping (Александр Галицкий, Дарья Шаньгина, Артем Шолохов, Аммар Мутхана).
  4. RS485ToCloud (Павел Шилин).
  5. Детектор теплового излучения для поисково-спасательных работ в природной среде (Андрей Солозобов). Проект занял 1-е место!

Безусловно, все студенты, аспиранты и молодые ученые СПбГУТ остались довольны участием в Хакатоне, так как не только интересно провели время, но и нашли много единомышленников IoT-движения в Санкт-Петербурге.

Следующее подобное мероприятие состоится осенью, но начинать готовиться надо уже сейчас. Например, для начала можно записаться на факультатив "Интернет Вещи и летающие сенсорные сети", который стартует с нового семестра.

Информация предоставлена кафедрой сетей связи и передачи данных.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича