Новости. Защиты дипломников ИЗДО ВГУЭС: все выпускные работы заочников уже внедрены в практику

17 июня кафедра Управления персоналом и трудового права ВГУЭС  провела завершающее в 2014-15 учебном году заседание государственной экзаменационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ по направлению подготовки «Управление персоналом» студентов заочной формы обучения.

В состав государственной экзаменационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ вошли высококвалифицированные специалисты-практики  в области управления персоналом, профессорско-преподавательский состав кафедры управления персоналом и трудового права ВГУЭС и других ведущих университетов г. Владивостока.

В качестве баз исследований студентами были выбраны организации различных форм и сфер деятельности: банковской сферы, малого и среднего бизнеса,  федеральные казенные государственные учреждения, государственные образовательные учреждения, органы государственной власти.

Особо стоит отметить и самих студентов-дипломников.  Как правило, это уже вполне состоявшиеся профессионалы, занимающие соответствующие получаемому образованию должности в организациях от офис-менеджеров до руководителей подразделений. Их отличает ответственность, мотивация к достижению и желание получить профессиональные знания в области управления персоналом.

В темах выпускных квалификационных работ отражены актуальные проблемы  управления персоналом:  совершенствование кадровой политики, организационной культуры,  систем мотивации и оплаты труда, адаптация и наставничество, организация внутрифирменного обучения и оптимизация документационного обеспечения кадровых процессов.

– Как минимум половина будущих бакалавров продемонстрировала высокую вовлеченность и неподдельный интерес к проработке тем выпускных работ. Отчасти это объясняется тем, что большинство студентов проводили исследования в компаниях, неотъемлемой составляющей которых они являются как работники.  Это в значительной мере повышает уровень и качество работ. Несмотря на дистанционный формат обучения, итоговая аттестация ещё раз подтвердила известный тезис о том, что всё  зависит от самого человека, от его желания взять знания и активности позиции, - поделилась своими впечатлениями Анна Красноярова, председатель экзаменационной комиссии, директор по персоналу ООО «Сименс Финанс».

Д.А. Валеев (руководитель – кандидат социологических наук М.Ю. Дикусарова) посвятил  свое исследование совершенствованию технологии адаптации персонала для камчатского филиала ООО «Газпром трансгаз Томск», позволяющей минимизировать негативное влияние непростых климатических и социальных условий на закрепление высококвалифицированных кадров в регионе.

Результатом выпускной работы В.В. Валентова стала программа формирования и развития кадрового резерва в системе ГУФСИН России, разработанная под руководством профессора Е.А. Могилевкина.

Под руководством кандидата социологических наук О.В. Горшковой была выполнена работа Н.В. Сиротиной, яркий доклад которой свидетельствует  о высокой профессиональной подготовке и возможности усовершенствовать технологии адаптации к условиям воинской службы в период перехода Вооруженных Сил России на контрактную службу.

Внедренные в КГУП «Госнедвижимость» «Положение о кадровой политике» и ряд других документов – авторская разработка Е.В. Скурлатовой, выполненная в ходе работы над темой по совершенствованию кадровой политики.

Высоко оценены защиты работ  Г.И. Еруслановой, Н.В. Бурдеевой (руководитель - М.Ю. Дикусарова), подтвердивших глубокую разработку процессов совершенствования документационного обеспечения в военных и гражданских организациях.

Экзаменационная комиссия также отметила  работы: А.В. Ворошилова (ОАО «РЖД»), Р.А. Лысенко (ООО «Кроникс»,  г. Южно-Сахалинск) и  Н.Н. Максимчик (Отдел образования администрации г. Невельск), выполненные под руководством кандидатов наук М.Г. Масиловой и З.В. Якимовой.

Очевидно, что все результаты выше отмеченных работ имеют высокую практическую ценность и уже внедрены на местах в практику управления организаций.  Всего за прошедший учебный год около 65 студентов Института заочного и дистанционного обучения ВГУЭС достойно прошли защиту выпускных работ и пополнили ряды профессионалов в области управления человеческими ресурсами.


Партнёр: Владивостокский государственный университет