Шире, выше, глубже!

В новом районе Ступино в окружении жилых зданий жизнерадостного дизайна дан старт строительству нового корпуса Московского финансово-юридического университета МФЮА. 25 июня здесь был заложен первый камень этого нового учебного здания.

Церемония проходила в торжественной обстановке. И погода не подвела: после изрядного дождя выглянуло солнце и поднялся ветер, так что желто-синяя «арка» из гирлянды синих и желтых воздушных шаров с эмблемой МФЮА, украшавшая первый камень нового вуза, играла и переливалась, привлекая внимание местных жителей.

На торжественную церемонию прибыли ректор МФЮА Алексей Забелин и глава Ступинского муниципального района Павел Челпан. Ведущей церемонии стала директор Ступинского филиала МФЮА Марина Новикова. Она пригласила гостей на стройплощадку.

Павел Челпан выступил первым, обосновав необходимость сооружения в этой точке Московской области нового здания МФЮА: «Мы создаем университетский округ». Оказывается, кроме филиала МФЮА, в Ступине есть МАДИ, который, по словам главы Ступинского района, в ближайшее время будет переименован в МАИ. «МФЮА будет одним из активных членов нашего университетского округа, – отметил он. – Здесь ощущается острая нехватка такого учебного заведения. Вы, Алексей Григорьевич, имеете настойчивое желание построить здесь школу финансистов и юристов, которые смогут создать в Ступине особую экономическую зону». Павел Челпан сообщил, что губернатор Московской области уже подписал заявку Ступинского района на создание особой экономической зоны. «Это даст нашему району импульс для развития, повлияет на развитие Подмосковья и России в целом. Нам очень скоро понадобятся сильные специалисты с хорошей школой», – отметил он. По словам главы Ступина, музей МФЮА располагает «солидной художественной коллекцией, свидетельствующей о том, что духовная составляющая играет большую роль в программах учебного заведения». Павел Челпан пообещал заняться благоустройством этой части города и надеется открыть здесь вуз уже в течение ближайшего года. Поблагодарив ректора МФЮА за решение строить новое здание в Ступине, глава муниципального района подарил на память Свидетельство о закладке камня.

Ректор Университета МФЮА Алексей Забелин ответил на благодарность обещанием открыть в Ступине, кроме нового здания вуза, часовню и музей, чтобы студенты и молодежь смогли приобщиться к духовному и культурному наследию. Он отметил героическую роль ступинцев в Великой Отечественной войне, вклад в работу оборонного комплекса страны, научную и культурную составляющую жизни города.

Студентка Ступинского филиала МФЮА зачитала «Послание потомкам», затем его заложили в капсулу и зацементировали в основании будущего здания. «25 июня 2015 года в г. Ступино заложен первый камень нового учебного корпуса Ступинского финансово-юридического института Московского финансово-юридического университета МФЮА, – гласит документ. – Это серьезный шаг в осуществлении мечты жителей нашего города о качественном и доступном образовании. Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке главы Ступинского муниципального района академика Евразийской академии естественных наук Павла Ивановича Челпана, ректора Московского финансово-юридического университета МФЮА доктора экономических наук, профессора Алексея Григорьевича Забелина и директора Ступинского финансово-юридического института Московского финансово-юридического университета МФЮА Марины Геннадьевны Новиковой.

Уважаемые потомки! Надеемся, что вы по достоинству оцените этот вклад в благородное дело – развитие образования в нашем городе, в нашей стране.

Город Ступино сегодня получает новый импульс для движения вперед. Именно на молодое поколение возлагается надежда по развитию и обустройству нашего прекрасного города. Только ваш созидательный труд позволит продолжать и преумножать славные дела, начатые дедами и отцами». Подписи под этим документом поставили все присутствовавшие на торжественной церемонии.

Тут же у первого камня ректор и глава Ступина разрезали красную ленточку. И благочинный храмов Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов провел богослужение и освятил памятник и место заложения капсулы.

В завершение церемонии Павел Иванович Челпан, академик Евразийской академии естественных наук, получил звание Почетного профессора МФЮА и мантию. «Буду отрабатывать свой хлеб преподавателя достойно и без послаблений и упущений. Этот филиал будет самым лучшим филиалом МФЮА», – заверил он.

Поздравляем ступинцев: уже в ближайший год у них появится современное красивейшее здание серьезного вуза, где молодые люди смогут получить достойное образование.






Партнёр: Московский финансово-юридический университет