Университет машиностроения заключил соглашение о сотрудничестве с Всероссийским детским центром «Орлёнок»

24 июня 2015 года ректор Университета машиностроения А.В. Николаенко и генеральный директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» А.В. Джеус подписали договор о сотрудничестве, который предусматривает взаимодействие Университета и Центра в области профориентационной работы, реализации инновационных проектов и новых образовательных программ в сфере дополнительного образования. Соглашение о сотрудничестве предполагает тесный обмен ресурсами для достижения высоких образовательных результатов, соответствующих целям инновационного развития Российской Федерации.

В совместных планах Университета и Центра «Орлёнок» - организация и проведение образовательных мероприятий различных форматов (дни открытых дверей, презентации образовательных программ, инженерные турниры и олимпиады), обмен информационными и методическими материалами, совместное использование материально-технической базы сторон для эффективной работы по ранней профориентации молодежи. Глобальная цель сотрудничества – выявление талантливой молодежи в научно-технической сфере в федеральном масштабе.

В ближайшей перспективе Университету и Центру «Орлёнок» предстоит организация и проведение профильных смен по направлениям подготовки инженерных кадров и ранней профориентационной работы. Уже в 2015 году будут разработаны новые учебные модули - по 3D-моделированию и прототипированию и современной космонавтике, а также новые форматы проведения научно-инженерной игры «Орбита» в рамках профильных школ.

В список совместных задач Университета и Центра «Орлёнок» также входят организация программ повышения квалификации педагогических кадров, организация участия студентов Университета в сменах научно-технической направленности, технологическая поддержка образовательного процесса и разработка серии мероприятий по повышению уровня грамотности детей и молодежи в области безопасности дорожного движения. Мероприятиям, которые будут проводиться в рамках реализации федеральной целевой программы Минобрнауки по обеспечению безопасности дорожного движения, уделяется особенное внимание: в частности, в течение 3 и 4 кварталов 2015 года будут разработаны учебные модули по безопасному поведению детей на дорогах и по основам безопасного управления транспортными средствами. Кроме того, будут разработаны методики и программы для обеспечения деятельности федеральных экспериментальных центров (полигонов) «Детский автогород».

Мы будем рады предоставить дополнительную информацию и комментарии: press@mami.ru, тел. +7 (926) 418-34-39.


Партнёр: Московский политехнический университет