«Мы за мир во всём мире!»

11Осенью всегда приятно вспоминать теплые деньки. Нынешнее лето не слишком жаловало нас теплой погодой, все спасались, как могли. Кому-то повезло больше, кому-то меньше. Светлана Махмудова и Максим Корноухов волею небес попали на Международный форум-фестиваль молодёжи Уральского федерального округа «Мы за мир во всём мире!», который проходил с 25 августа по 1 сентября на базе лагеря «Ямал» в городе Китен (Республика Болгария).

Ребята сразу поняли, что путешествие будет незабываемым, потому что уже в Москве у них при взлете сломался самолет. Но через пару часов его починили, и полет прошел без неприятностей. В Болгарии Светлану и Максима встретили поздно вечером. Накормили, напоили и хотели уложить спать, но холодное уральское лето заставило сквозь темноту и заросли пробраться к морю. Светлана так сладко описала мне их встречу: магнитогорские студенты и Черное море, что от эпитетов даже почудилось, что и я там была. Наутро оказалось, что ребята чудом не свернули себе шеи: дорога была опасная и крутая. А погода была как по заказу: дожди закончились перед самым прилетом ребят, а начались уже после их отлета. Так что это получилось их маленькое рабочее лето.

На форуме присутствовало 250 участников. С Челябинской области прилетело всего 8 человек из них двое магнитогорцев. Все 7 дней ребята были заняты на тренингах и интересных встречах. Мастер-классы проходили каждый день на 7 площадках. Единственный минус, о котором мне рассказали Света и Максим был в том, что можно было выбрать только одно направление. Каждый день на площадках проходило что-то новое и интересное, а присутствовать получалось только на одной.

Â В остальном же фестиваль прошел великолепно. Свободного времени у ребят практически не было. В расписании был заманчивый пункт: с 14.00 до 17.00 – море. Но, как оказалось, это тоже были командные занятия, за которые также начислялись баллы, поэтому свободное время было только на сон.

Также была возможность попасть в город, в необычный клуб на воде. Но наши ребята пробыли там всего час. Нагрузка была настолько интенсивной, что сил на какие-то дополнительные движения просто не хватало.

Весь форум проходил в конкурентной борьбе. Изначально всех участников случайным образом поделили на 10 команд. Образовательная программа была очень интересной и познавательной, а все тренеры компетентными и профессиональными. По итогам форума Максим Корноухов вошел в топ-10 лучших участников.

Ребята привезли целый вагон солнечных воспоминаний и ярких фотографий, которые будут греть их зимними вечерами, а полученный опыт поможет им в работе в нашем университете. Все, что было получено и изучено за те волшебные 7 дней, уже приносит свои плоды в работе со студентами. Такой вот удачной и плодотворной оказалось необычное путешествие на форум-фестиваль молодёжи «Мы за мир во всём мире!».

12 13 14 15

Евгения Фомина, Студенческий пресс-центр МГТУ


Партнёр: Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова