Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2015»

1С 16 по 19 июня 2015 года на базе конгрессно-выставочного центра Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» (г. Кубинка, Московская обл.) проводился Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2015».

В ходе научно-деловой программы форума 18 июня 2015 года проведен брифинг на тему «Роль научной роты военно-учебного заведения в решении военно-технических задач».

Модератором брифинга выступил доктор педагогических наук, доцент полковник Белошицкий Александр Владимирович, начальник центра (организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров) ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Воронеж).

В начале брифинга перед участниками выступил начальник Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации генерал-полковник Горемыкин Виктор Петрович.

Целью брифинга стала актуализация информации по ключевым вопросам функционирования научных рот в структуре Вооруженных Сил Российской Федерации и разработка предложений по повышению эффективности их деятельности в контексте решения военно-технических задач.

Для обсуждения участникам брифинга были вынесены следующие вопросы:

- научные роты в решении военно-технических задач, векторы развития и направления взаимодействия с предприятиями ОПК, научными и образовательными организациями;

- научная рота как эффективный кадровый механизм подготовки научных специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации;

- повышение эффективности деятельности научных рот: ключевые проблемы и пути их решения.

В брифинге приняли участие военные академии, военные и гражданские вузы, военно-научные комитеты и управления. Наш университет на брифинге в режиме видеоконференции представляли заместитель директора ИВО Штеренберг И.Г., руководители подразделений ИВО, студенты нашего вуза.

Результатами брифинга стали: анализ функционирования научных рот в структуре Вооруженных Сил Российской Федерации, выработаны предложения по внесению изменений в нормативную базу для решения актуальных проблем развития научных рот и по развитию системного сотрудничества с организациями и предприятиями ОПК, научными и образовательными организациями.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича