Итоги олимпиады "Сетевые технологии"

IMG_095617-18 июня 2015 года в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича прошел финал и награждение победителей Всероссийской открытой студенческой олимпиады «Сетевые технологии», организованной международным агентством INLEA при поддержке компании Cisco.

В финальном соревновании приняли участие 30 студентов средних специальных и высших учебных заведений, в том числе и СПбГУТ, ставшие победителями различных региональных и национальных соревнований в сфере информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

На церемонии открытия выступил Георгий Михайлович Машков, первый проректор-проректор по учебной работе, и Дмитрий Разумовский, руководитель программы Сетевой академии Cisco в России. Они отметили бурное развитие современных информационных технологий и необходимость наращивать отечественный кадровый резерв.

17 июня в течение всего дня ребята занимались выполнением конкурсных заданий, подготовленных специалистами компании Cisco и соответствующих уровню индустриального экзамена CCNA. По многолетней традиции финалистам пришлось выступить в роли системных инженеров и решать задачи, подобные тем, с которыми ИКТ-специалисты сталкиваются в практической работе. В завершении участники совместно с организаторами отправились на экскурсию по Санкт-Петербургу.

Результаты финального соревнования были известны уже на следующий день. Гостей и участников мероприятия приветствовал ректор СПбГУТ Сергей Викторович Бачевский, который отметил важность участия студентов в подобных мероприятиях. Кроме того, он подчеркнул, что в университете развернута Академия Cisco, уже не раз отмеченная высокими наградами. Для поздравления победителей в СПбГУТ также прибыл исполнительный вице-президент Cisco по стратегии и развитию бизнеса индустриальных решений, главный директор по вопросам глобализации Вим Элфринк (Wim Elfrink).

Победителями Всероссийской открытой студенческой олимпиады «Сетевые технологии» стали:

1 место: Дмитрий Кудрин, Томск, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР);

2 место: Муржинов Артем, Тюмень, ТюмГУ;

3 место разделили между собой:

Максим Иванов, Тюмень, ТюмГУ;

Андрей Семакин, Тюмень, ТюмГУ.

После торжественной церемонии Вим Элфринк выступил в СПбГУТ с лекцией, посвященной Всеобъемлющему Интернету (IoE). Он рассказал о концепции умных городов и первых реализованных проектах, в том числе в Гамбурге, а также об открывающихся перед человеком новых возможностях. Все гости лекции смогли задать свои вопросы почетному гостю мероприятия.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича