В Кубанском ГАУ прошло краевое совещание по уборке урожая

Сегодня днем в главном корпусе аграрного вуза собрались заместители глав и главные агрономы муниципальных образований края во главе с министром сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Андреем Николаевичем Коробка. Кроме того, в мероприятии принимали активное участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Михайлович Петренко и ректор Кубанского ГАУ Александр Иванович Трубилин.

Аграрии Кубани наметили задачи по организации и проведению уборки урожая зерновых культур.

В этом году в Краснодарском крае засеяны на площади 1,6 млн га. По оценкам специалистов, урожай в этом году будет больше прошлогоднего. В прошлом году аграрии собрал почти 13 млн тонн зерна.

«Погодные в этом году как помогли, так и навредили аграриям. Так, на основной площади сева в оптимальные сроки не были получены всходы, был непростой весенний период, что привело к низкому запасу влаги в почве, однако серьезных причин для опасений за урожай нет», - отметил заведующий кафедры общего земледелия Кубанского госагроуниверситета Александр Семенович Найденов. Министр напомнил участникам совещания о необходимости создать уборочные штабы. Они должны следить за эффективностью использования уборочной техники, за бесперебойной поставкой топлива а также должны помочь минимизировать потери зерна.


Партнёр: Кубанский государственный аграрный университет