В сентябре 2014 года состоялось подведение итогов европейского этапа международного конкурса в области устойчивой архитектуры – Holcim Awards. «Серебро» досталось команде, в состав которой вошли выпус

В сентябре 2014 года состоялось подведение итогов европейского этапа международного конкурса в области устойчивой архитектуры – Holcim Awards. «Серебро» досталось команде, в состав которой вошли выпускники Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Второе место стало высоким достижением для выпускников СПбГАСУ, поскольку Holcim Awards – это престижный международный конкурс, который проводится в четвертый раз на всех пяти континентах Земли. Инициатором его является швейцарский фонд Holcim Foundation for Sustainable Construction в сотрудничестве с авторитетными техническими университетами мира. Главная цель мероприятия – продвижение идей устойчивого развития в архитектуре и строительстве во всем мире. Чтобы назвать победителей, международному жюри пришлось оценить 2,5 тысячи проектов. Всего со стороны соискателей было подано порядка 6 тысяч заявок.

Первый раз в истории конкурса площадкой для торжественного объявления победителей среди участников из Европейского региона стала Москва. Также впервые выпускники СПбГАСУ не только приняли участие в состязании, но и стали его призерами. Выступая на церемонии награждения, главный архитектор столицы Сергей Кузнецов отметил, что принципы устойчивого развития зодчества сегодня чрезвычайно важны. Сочетая их с архитектурной эстетикой, студенты университета смогут создавать в будущем неповторимые объекты строительства.

Российская команда удостоилась «серебряной» награды в категории Next Generation. Традиционно это состязание в рамках Holcim Awards проводится среди молодых специалистов. В этом году жюри присудило не три, а целых шесть премий проектировщикам из Австрии, Франции, Ирландии, России и Испании.

Наша команда в составе пяти человек – Александра Вешнякова, Дмитрия Иванова (аспирант кафедры архитектурно-строительных конструкций СПбГАСУ), Натальи Михайловой, Александра Тырона и Надежды Павловой – представила проект, направленный на решение вопроса, актуального для России: речь идет о развитии общественной активности в малых городах. В качестве примера был взят типичный, удаленный «от центра» российский город Сортавала. Жители таких поселений особенно остро ощущают оторванность от общей жизни страны. Идея создания общественных центров, образующих виртуальную сеть с помощью интернет-подключения, во многом решает данную проблему.

Поздравляем выпускников СПбГАСУ с высоким достижением на пути к устойчивому развитию архитектуры, и желаем успешной реализация проекта, который позволит повысить качество жизни населения в моногородах.

Фото: www.holcimfoundation.org
{gallery name='24092014'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет