Летняя стажировка на кафедре ИТС

С 25 июля по 22 августа студенты группы 13ИС2б Крохин Игорь и Пахомов Сергей прошли летнюю стажировку на кафедре «Информационные технологии и системы» (ИТС) под руководством старшего преподавателя кафедры ИТС Володина Константина Игоревича. В качестве тренеров выступили лаборанты кафедры ИТС Куликов Олег Олегович и Переходов Александр Игоревич.

Первое задание было спроектировать небольшого универсального учебного робота. Для этого ребята начали изучение программной среды «КОМПАС-3D» и для более комфортной работы в команде были применены системы контроля версий, такие как Subversion (клиент TortoiseSVN) и Git. После того, как робот был спроектирован и семь раз перепроверены его размеры, по подготовленным чертежам лазерным станком были вырезаны детали на базе ЦМИТ «От идеи до модели». Недоработки при проектировании были успешно устранены напильником.

В процессе стажировки студенты начали изучать программу «Altium Designer», для дальнейшего проектирования печатных плат для разрабатываемого робота. Параллельно проектированию поработали над программным обеспечением на базе платы Arduino Uno. Программная среда Processing использовалась для визуализации данных о температуре и освещенности, приходящих от Arduino.

В процессе прохождения стажировки студенты получили опыт в монтаже и демонтаже печатных плат. Знания и опыт, полученные в ходе летней стажировки, будут использованы для достижения новых успехов в области изучения информационных систем и разработки дальнейших проектов.

Фото: Ольга Чернова

Ссылки:
Группа Кафедры ИТС ПензГТУ -
ЦМИТ «От идеи до модели» -


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет