Преподаватели и студенты НГПУ приняли участие в Технопроме 2015

III Международный форум технологического развития «ТЕХНОПРОМ–2015» прошел 4–5 июня 2015 г. в Экспоцентре Новосибирска.

«Технопром», являясь одной из центральных площадок на летней карте мероприятий Сибирского федерального округа, привлекает, прежде всего, своей синергетической составляющей, объединяя представителей власти, образования, науки и бизнеса. Насыщенная программа Форума включала множество мероприятий с широкой географией участников, кроме того, в его рамках прошла IX Сибирская Венчурная Ярмарка.

– «Технопром-2015» показал высокий уровень технологических новинок, – отметил декан факультета технологии и предпринимательства НГПУ Алексей Михайлович Лейбов, – Выставлялись представители различных инновационных областей: электрика, связь, медицина, виртуальная и дополненная реальность, робототехника, 3D моделирование и прототипирование. Особенно интерес вызвали стенды с робототехническими технологиями. Много молодежи и представителей старшего поколения были готовы буквально «познакомиться и пообщаться» с различными видами роботов. Так же много народа собиралось возле стендов с дополненной реальностью – всем хотелось увидеть себя на берегу океана или у бассейна с дельфинами. Кроме самой экспозиции на форуме были проведены семинары по актуальным направлениям: умные города, транспортная инфраструктура, композитные материалы, биотехнологии.

НГПУ на современном этапе реализации программы стратегического развития на Международном форуме выделяет три основных направления: университет как инновационная платформа, будущие кадры для технологического прорыва и робототехнику. Сотрудники НГПУ отметили, что обсуждаемые на Форуме темы в значительной мере соприкасаются с теми проблемами и вызовами, с которыми сталкивается университет в своей повседневной работе.

– Ключевая проблема современного университета заключается в том, что, являясь продуктивным интеллектуальным центром, он испытывает значительные трудности в трансфере созданных им востребованных инноваций из вуза в комьюнити, – считает руководитель студенческого научного общества НГПУ Вячеслав Владимирович Видеркер, – Не решенной остается и более частная проблема коммерциализации результатов деятельности вуза. Именно эти темы вызвали оживленные дискуссии среди участников Форума. В перспективе вузы станут равноправными партнерами венчурных фондов. Педагогические вузы следует рассматривать как важный фактор реиндустриализации страны. Являясь крупным образовательным центром, НГПУ призван способствовать решению кадровой проблемы, созданию условий для появления лидеров, которые преобразуют экономику и обеспечат технологический прорыв. Эта идея трассирует сквозь все уровни деятельности вуза, обеспечивая выполнение его гуманистической миссии.

Неподдельный интерес вызвала лекция лауреата Нобелевской премии по физике 2014 г. Хироси Амано по теме «История развития нитрид-галлиевых синих светодиодов и будущие перспективы». Не часто можно услышать в Новосибирске нобелевского лауреата, тем более в определенном смысле связанного с НГПУ. Напомним, что супруга лауреата – Касуми Амано - преподавала японский язык в университете.
На «Технопроме» представители НГПУ выступили не только участниками и гостями, студенты были задействованы в качестве волонтеров.

– Я на «Технопроме» уже не первый год в качестве волонтера, – делится впечатлениями студентка 3 курса факультета технологии и предпринимательства НГПУ Дарья Беч, – В этом году мне представилась возможность помогать работе пресс-центра. Общаться с прессой, а также слушать интересные лекции, наблюдать за подписанием соглашений было очень интересно. Одним из самых важных событий в работе нашего направления была пресс-конференция с нобелевским лауреатом по физике Амано Хироси. В свободное время мне удалось посетить выставку, на которой были представлены различные проекты. Особое внимание я уделила стендам, посвященным робототехнике, дополненной и виртуальной реальности. Самым посещаемым, на мой взгляд, оказался стенд «Бизнес на пальчиках» от компании Genetic test. Там можно было получить биометрический отчет по отпечаткам пальцев, в котором вы сможете узнать к какому типу относится ваша личность, определить ваш темперамент и направление деятельности. Мне кажется, что такую технологии можно было бы использовать выпускникам школ при поступлении в наш университет. Многим абитуриентам это помогло бы выбрать нужный факультет и специальность. В целом форум прошел на высшем уровне. Мы (волонтёры) были очень рады помочь такому масштабному мероприятию.

Вице премьер Дмитрий Рогозин предложил на следующем Международном форуме «Технопром–2016», который также состоится в Новосибирске, подробно рассмотреть тему освоения российской Арктики.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет