Наблюдатели от МФЮА в эфире

Наши студенты рассказали Рособрнадзору о своей работе по наблюдению над ЕГЭ

В ходе прямого эфира, проведенного Ситуационно-информационным центром Рособрнадзора 8 июня, прошло подключение вузов,  где работают онлайн-наблюдатели. МФЮА, студентам которого Федеральный центр тестирования Рособрнадзора  доверил выполнение обязанностей наблюдателей на ЕГЭ-2015, стал ключевым участником онлайн-совещания.

Проректор Университета Олег Забелин сообщил, что в подразделениях МФЮА в Московском регионе и филиалах вуза, находящихся в различных часовых поясах, развернута активная работа по наблюдению за процедурой проведения Единого Государственного Экзамена.

В Москве эта работа ведется на двух факультетах – Экономики, права и информационных технологий и в Финансово-юридическом. Филиалы МФЮА в Калининграде, Волгограде, Сергиевом Посаде и Чехове также проводят наблюдения в круглосуточном режиме, в том числе, и ночью. «Со студентами университета проведена колоссальная работа по отбору, обучению и сертификации наблюдателей за процедурой проведения ЕГЭ. Они стали квалифицированными наблюдателями,  способными незамедлительно идентифицировать тип нарушения регламента во время экзамена, взаимодействовать с «горячей линией» и фиксировать нарушения с использованием представленной технологической платформы», - отметил Олег Забелин.

В день проведения экзамена на мониторы наблюдателей одновременно выводится сигнал более чем с  полутора тысяч пунктов его проведения в различных регионах России. Не смотря на большие объемы поступающего материала,  процесс наблюдения проходит в штатном режиме, резюмировал проректор МФЮА и передал слово студенту- первокурснику МФЮА Максиму Краснослободцеву, который рассказал о своих впечатлениях.

«Откровенно говоря, я и не представлял, как в реальности осуществляется весь этот процесс, но сегодня я - один из тех, на кого возложена огромная ответственность наблюдения. В мои задачи входит  наблюдение за различными пунктами проведения экзамена с помощью сайта в формате онлайн, выявление нарушений и передача информации ответственным модераторам,  - отметил он. - Экзамены в некоторых регионах России начинаются, когда в Москве еще глубокая ночь. Наблюдение за процедурой проведения в столь отдаленных регионах кажется мне наиболее интересным. В ночное время технология наблюдения и передачи информации о нарушениях сбоев не дает, работа оперативна и слажена».

Кроме работы наблюдателей МФЮА, зрители могли видеть, как проходит онлайн-контроль над ЕГЭ в МГЮА им. Кутафина, где такая деятельность идет уже второй год. «Число нарушений  на ЕГЭ по сравнению с прошлым годом  сократилось в разы», - сообщили онлайн- наблюдатели этого вуза.

Из Дагестана в эфир Рособрнадзора вышли сразу двое высоких чиновников – Анзор Музаев, замглавы республиканского отделения Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки,  и  Шахабас Шахов, министр образования Дагестана. Они рассказали, что в нынешнем году подход школьников к ЕГЭ в республике изменился кардинально, многократно снизилось число случаев использования телефонов и шпаргалок на экзаменах, ЕГЭ по литературе сдан значительно лучше, чем в прошлом. И если в минувшие годы к части «С» ЕГЭ по литературе «не приступало подавляющее число школьников, то в текущем году таких единицы». Оба подчеркнули, что самая востребованная специальность в Дагестане – школьный репетитор.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, главный модератор дискуссии на тему ЕГЭ, подводя итоги, сообщил, что, судя по результатам экзамена по литературе, резко улучшилось качество подготовки выпускников школы. По его мнению, причина – введение в экзамен сочинения  и отсутствие «утечек» экзаменационных заданий в сеть. «Школьники более сознательно стали готовиться и  больше читать», - уверен он.

По мнению Кравцова, результат экзамена по русскому языку, который станет известен уже в ближайшее время, позволит однозначно судить о том, в самом ли деле на качество подготовки школьников влияет  объективность проведения ЕГЭ, которую обеспечивают и 3 тыс камер в экзаменационных аудиториях, и 2 тыс онлайн-наблюдателей, и  свободный доступ на «горячую линию Рособрнадзора, и федеральные наблюдатели, работающие на местах. «Мы обеспечиваем сдающим госэкзамены максимально комфортные условия, - отметил он. - Для нас важно гарантировать равные условия всем».






Партнёр: Московский финансово-юридический университет