Разработки СПбГУТ в Сколково

4866002 и 3 июня 2015 года в Сколково состоялся форум «Startup Village-2015», где были представлены инновационные проекты различных компаний.

Главная цель мероприятия – это общение основателей стартапов с успешными предпринимателями, крупными промышленниками, инвесторами, чиновниками и друг с другом.

На форуме доцент кафедры Сетей связи и передачи данных Руслан Киричёк представил разработки Лаборатории «Интернет Вещей» СПбГУТ, а именно, шлем виртуальной реальности, позволяющий дистационно управлять Интернет Вещами. С помощью данного шлема люди с ограниченными возможностями смогут управлять освещением, электронным оборудованием, а также взаимодействовать с окружающими на базе сенсоров дополненной реальности. Прототип вызвал живой интерес у посетителей выставки.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович также ознакомился с прототипом и отметил, что направление Интернета Вещей - является наиболее перспективным как в России, так и во всем Мире. Обучение студентов новейшим технологиям - основная задача для всех технических вузов России.

Ранее разработки лаборатории Интернета Вещей, в том числе шлем виртуальной реальности, демонстрировались на выставке конференции "Студенческая весна - 2015".

IMG_20150603_113017


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича