VII Невский международный экологический конгресс

28-29 мая 2015 года в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ, Совет Федерации Федерального Собрания РФ и Исполнительный комитет СНГ провели VII Невский международный экологический конгресс на тему: «Стратегия экологической безопасности: механизмы реализации».

Невский международный экологический конгресс, проводимый с 2008 года, призван содействовать формированию международной системы экологической безопасности через укрепление трансграничного сотрудничества, совершенствование международного экологического права и сближение законодательства государств-участников СНГ, регулирующего общественные отношения в области взаимодействия общества и природы.

В рамках VII Невского международного экологического конгресса проведены пленарные заседания и тематические круглые столы для организации широкой дискуссии, обмена информацией и опытом реализации успешных стратегий и программ по обеспечению экологической безопасности, совершенствованию законодательства в области охраны и рационального использования природных ресурсов, сохранению экосистем и биоразнообразия, объединению усилий по смягчению последствий техногенных экологических катастроф и стихийных бедствий.

Активное участие в работе Конгресса в качестве слушателей и участников дискуссии приняли сотрудники кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Института военного образования нашего университета по следующим направлениям:

  1. Проф. Стурман В.И. «Проблемы обеспечения экологической безопасности при освоении месторождений полезных ископаемых».
  2. Зав. кафедрой. Панихидников С.А. «Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года. Современные механизмы обеспечения экологической безопасности на территории Российской Федерации».
  3. Ст.препод. Ведерников И.Б. «Нормативно-правовое обеспечение экологической безопасности: экономические аспекты правоприменения при работе с отходами производства и потребления».

Первый день Конгресса закончился торжественным мероприятием − посадкой деревьев в «Аллее Невского экологического конгресса», заложенной в Таврическом саду. Данное мероприятие торжественно открыла Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Матвиенко Валентина Ивановна.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича