Развитие проекта «Всероссийский студенческий медиапортал»

126 мая в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (ГУМРФ) состоялась встреча ректора СПбГУТ С.В. Бачевского с ректором ГУМРФ С.О. Барышниковым по вопросам развития Всероссийского студенческого медиапортала и Ассоциации студенческих медиацентров.

Всероссийский студенческий медиапортал направлен на создание единой культурно-информационной среды для студенчества и молодежи, обеспечивающей формирование культурных ценностей, построение кросскультурных связей, воспитание и обучение молодых специалистов в области инфотелекоммуникаций и массмедиа.

Ассоциация студенческих медиацетров будет способствовать созданию студенческой интернет-радиостанции, интернет-телеканала и новостного сайта, интегрированных в единый медиапортал. Учредителями Ассоциации совместно с СПбГУТ является Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и Казанский (Приволжский) федеральный университет.

В ходе беседы ректор ГУМРФ С.О. Барышников отметил, что участие вуза в проекте студенческого медиапортала будет способствовать объединению всего коллектива, студентов и преподавателей, приобщению молодежи к традициям университета. Всероссийский студенческий медиапортал позволит студентам знакомиться с интересным именно им контентом, а что самое главное – принимать участие в его создании. Как председатель Координационного совета по воспитательной работе при Совете ректоров Санкт-Петербурга С.О. Барышников высказал идею, что проект может стать хорошей площадкой для объединения всех петербургских вузов: творческих, технических, экономических, военных.

На встрече обсуждались вопросы расширения числа участников проекта и вступления в Ассоциацию новых членов. Был подписан протокол о присоединении к Ассоциации студенческих медиацентров Дальневосточного федерального университета. Рассматривались также принципы работы сетевой редакции, центра вещания проекта и его тематическое наполнение. Ректор СПбГУТ С.В. Бачевский подчеркнул, что первоочередной задачей является запуск штатной работы сетевой редакции, которая будет регулировать информационные потоки вузов-участников проекта и формировать единую сетку вещания.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича