Учителям технологии - новые технологии

В рамках программы стратегического развития университета на всех факультетах были созданы  ресурсные центры. В стороне не остался и Факультет технологии и предпринимательства.

Сейчас на факультете есть определенная база: мастерские, специализированные кабинеты. Однако, постепенно любая техника устаревает, и на смену закономерно приходит новое оборудование и новые технологии.

- При планировании будущего ресурсного центра мы отталкивались от того, что есть в школе сейчас, - рассказывает декан Факультета технологии и предпринимательства Алексей Михайлович Лейбов. - Конечно, опирались и на государственные стандарты и запросы, которые идут от школ. Безусловно, стоял вопрос финансовых возможностей, но я считаю, что в этих условиях мы смогли найти оптимальный и лучший вариант.

Выбор пал на два направления: индустриальные технологии – кабинет для мальчиков, где выпускник научится осуществлять технологические процессы создания или ремонта материальных объектов, имеющих инновационные элементы, например, 3D-принтер. И технология ведения дома – аудитория для девушек, где они смогут обучаться на швейных машинах, а также готовить и консервировать, сервировать стол, и даже учиться этикету.

- Мы надеемся, что эти аудитории будут использоваться нами не только для обучения студентов, но и в качестве полезного материала для тех, кто будет посещать курсы переподготовки, - продолжает декан Факультета технологии и предпринимательства Алексей Михайлович Лейбов. – Мы также не исключаем возможности приглашать и школьников, тем самым,  привлекая их к нам на обучение.

Накануне ресурсный центр был представлен преподавательскому составу университета. Для студентов же он начнет работу со следующего учебного года.

Елена Панькова.

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет