Открытие лаборатории «IPTV и качества восприятия, QoE»

21 мая на кафедре Сетей связи и передачи данных (ССПД) совместно с кафедрой Телевидения и метрологии состоялось открытие лаборатории «IPTV и качества восприятия, QoE». На мероприятии присутствовали руководство СПбГУТ, преподаватели и студенты, а также гости университета.

Лаборатория предназначена для исследования качества восприятия видео в гетерогенных и сверхплотных сетях, сетях Интернета Вещей, цифрового интерактивного телевидения, а также построения DVB, приема спутниковых каналов, формирования пакетов программ и стриминговых потоков.

Уникальность лаборатории заключается в ее межкафедральном, исследовательском и обучающем назначении. Кафедры университета смогут углубить знания студентов в узких и востребованных на сегодня областях, в том числе и под задачи конкретных работодателей.

Ректор СПбГУТ С.В. Бачевский в своем выступлении отметил, что наш университет это не только красивое и современное здание, но, в первую очередь, это высокотехнологичные лаборатории и интересные преподаватели, что, безусловно, способствует подготовке успешных выпускников: «Лаборатория IPTV откроет новые грани для подготовки студентов и даст уникальные возможности для их обучения». Сергей Викторович подчеркнул, что за ближайшие 5 лет нам необходимо достичь максимальной эффективности в качестве подготовки выпускников.

А.Е. Кучерявый, заведующий кафедрой Сетей связи и передачи данных рассказал о современных тенденциях развития сетей связи и особенностях подготовки специалистов в условиях динамично развивающейся отрасли связи и телекоммуникаций. «Оборудование лаборатории IPTV позволит исследовать качество восприятия видеоконтента на основе распознавания эмоций», − отметил он в своем выступлении.

Заведующий кафедрой телевидения и метрологии А.А. Гоголь описал возможности проектирования новых технологий, учитывающих индивидуальные особенности человека, вплоть до физиологических особенностей его мозга.

О принципах включения лаборатории в существующую систему вещания в университете рассказал А.Н. Бучатский, начальник НОЦ Медиацентра. М.А. Маколкина, старший преподаватель кафедры ССПД выступила с докладом о целях, задачах, принципах и перспективах работы лаборатории.

В лаборатории «IPTV и качества восприятия, QoE» планируется проводить обучение бакалавров и магистров по таким направлениям, как «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Программная инженерия», «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Сервис».


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича