Лекция Михаэля Деккера

Тему инноваций и последствия развития технологий на примере оценки автономных роботизированных систем раскроет в своей публичной лекции известный немецкий ученый из Технического университета Карлсруэ, профессор, доктор Михаэль Деккер.

Лекция состоится в рамках U-NOVUSа в среду, 21 мая, в главном корпусе Томского политехнического университета (пр.Ленина, 30; аудитория 204).

Любое техническое развитие имеет свои положительные и отрицательные последствия, и связанные с ними возможности и риски. Учитывая это, в любом процессе можно выделить намеренные и ненамеренные, желательные и нежелательные, первичные и вторичные последствия.

Хотя последствия технологических изменений будут происходить в будущем, перед учеными стоит проблема определения этих последствий уже сейчас с целью минимизации их негативного влияния. Таким образом, особое значение приобретают инструменты прогнозирования. В процессе определения последствий развития технологий особую роль приобретает аспект междисциплинарности, так как при проведении оценки должны быть учтены технические и экономические, правовые, этические и социальным вопросы.

Михаэль Деккер — известный ученый и заместитель начальника института по оценке технологий и системного анализа Технического университета Карлсруэ.

Кроме того, он

  • Пресс-секретарь для «Темы ключевых технологий и инновационных процессов» в Гельмгольце программы «Технологии, инновации и общество».
  • Профессор по оценке технологий в Институте философии в Технологический институт Карлсруэ (KIT) с ноября 2009 года.
  • Председатель Консультативного совета « Technik und Gesellschaft « (технологии и общества) в VDI.

Партнёр: Национальный исследовательский Томский политехнический университет