«История про героизм, но не про одиночество»

Студенты Института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ провели благотворительный сбор средств в пользу лидера группы «Коридор», музыканта и поэта Алексея Костюшкина.

Перед большой переменой в холле второго этажа третьего корпуса НГПУ было суетно. Несколько человек настраивали колонки, развешивали на стены плакаты, раскладывали диски на партах, аккуратно застеленных синими скатертями. Готовилась благотворительная акция, призванная не только познакомить людей с творчеством новосибирской группы «Коридор», но и собрать средства в поддержку ее лидера – Алексея Костюшкина, страдающего боковым амиотрофическим склерозом.

– Если вкратце, БАС – такая болезнь, при которой постепенно, шаг за шагом, атрофируются все мышцы, и человек не может двигаться, писать, держать ложку, говорить. То есть, вообще ничего не может. Лекарства от этого заболевания нет - собственно, именно с попытки обратить внимание на эту проблему и началось массовое обливание ледяной водой, – рассказывает сотрудник РБК (Москва) Злата Николаева. – История Алексея совершенно кинематографичная: музыкант, которого многие знают и любят, в общем, рок-звезда. И в цвете лет, чуть за сорок, его скашивает вот такая болезнь. Сначала немеют ладони, и он больше не может выходить на сцену и играть на гитаре, а потом постепенно немеет все. Причем эта история про героизм, не про одиночество. Друзья и поклонники не ушли в туман, постепенно отдалившись, а помогают, навещают, дружат и так далее. Девушка, с которой Алексей встречался, когда узнал о диагнозе, в свое время настояла, чтобы они расписались, потому что если ты не член семьи – не сможешь нормально ухаживать за человеком. И ухаживает: таскает человека на себе, усаживает в кресло, переодевает, моет, кормит с ложечки. 

Удивительна не только история Алексея, но и реакция, которую она продолжает находить в сердцах окружающих. За сорок минут акции организаторы получили совершенно неожиданный, яркий и широкий отклик от немногочисленных, казалось бы, гостей института. Студенты, преподаватели и даже просто случайные люди с сочувствием опускали в коробку для сбора средств самые разные суммы, часто отказываясь от предлагаемых им пирожных: «Для доброго дела ничего не жалко». Один из студентов, планировавший в этот день оплатить учебу, узнав об акции, внес довольно значительную сумму. Оплату он отложил на другой день.

– Целей мы преследовали несколько. Во-первых, попытались дать возможность поучаствовать в поддержке тем, кто по разным причинам не мог этого сделать раньше. Во-вторых, хотели познакомить людей с творчеством Алексея – участники акции не только могли услышать песни во время акции, но и получить диск с ними. Наконец, попробовали в меру сил привлечь внимание к существующей проблеме, – поясняет студент третьего курса ИФМИП НГПУ Андрей Симонин. – Изначально было опасение, что ничего не получится, но результаты превзошли все ожидания. Конкретную сумму, к сожалению, мы пока не знаем, но все средства уже переданы Светлане, жене Алексея. 

О планах на будущее организаторы акции говорят скромно. Хотят выйти с подобным проектом в главный корпус НГПУ, но уже в следующем учебном году, если получат одобрение у руководства университета. Желающие поддержать Алексея, могут поучаствовать в сборе средств на выпуск книги его стихов: http://planeta.ru/campaigns/12087 

Текст: Василий Вагин
Фото: Владимир Сараев

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет