НГПУ за чистую территорию

Два месяца весны в НГПУ прошли под лозунгом «За чистую территорию!». Весь апрель и начало мая студенты и преподаватели университета выходили на субботники, готовя вуз к лету.

В этом году мэр города Новосибирска Анатолий Локоть подписал постановление, согласно которому, жители мегаполиса должны за апрель навести в городе весеннюю чистоту. Студенты, преподаватели и сотрудники НГПУ не отступают от общегородского движения и выходят на уборку территории университета.

– Ежегодно мы участвуем в общегородских субботниках, наводим порядок на территории НГПУ, а это более 12 гектаров земли, – комментирует проректор по административно-хозяйственной части НГПУ Олег Георгиевич Хмелёв. – Это весенняя уборка после таяния снега. Но, кроме этого, проводятся и так называемые чистые среды, когда убираем ветки сломанных после ненастья деревьев и мелкий мусор с газонов. Таким образом, НГПУ подготовил территорию к летнему преображению. 

Работу между собой распределили как студенты, проживающие в городе, так и в общежитиях. Площадь поделили между всеми факультетами и институтами, в зависимости от их места расположения. Руководили уборкой на территории общежитий их старосты, а на территории самого вуза – заместители деканов и директоров по учебно-воспитательной работе, а также коменданты корпусов. Вся информация о дате, времени и территории доводили до сведения студентов через старост на собраниях. Нужно отметить, что ежегодно на территорию вуза выходят неравнодушные, активные студенты, для которых важно, в каком состоянии место, где они проводят большую часть своего времени. Ведь всегда приятно видеть чистые зеленые газоны, без старых веток и отмерших листьев.

– Очень важно, чтобы территория вокруг твоего дома, твоего университета, была всегда чистой и красивой, чтобы было приятно посмотреть и прогуляться по ней. Именно поэтому мы с удовольствием выходим на субботник, приводим все после осени и зимы в порядок. К тому же, здесь всегда гуляет очень много детей, молодых мам с колясками, хочется, чтобы они видели университет красивым, — рассказывают студенты Института филологии, массовой информации и психологии. 

Марина Соловей

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет