Грант Президента РФ для молодых ученых СПбГУТ

1В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 февраля 2009 года № 146 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук» 15 мая 2015 года в Красном зале аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе состоялось торжественное мероприятие по присуждению грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук.

Свидетельства на право получения гранта Президента Российской Федерации молодым ученым вручил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин.

«Северо-Западный федеральный округ обладает мощным научно-техническим потенциалом, ярко выраженной инновационной спецификой производства, значительными конкурентными преимуществами по сравнению с другими макрорегионами России. Научно-инновационный комплекс включает более 500 организаций, выполняющих исследования и разработки. Объем затрат на научные исследования и разработки по отношению к региональному валовому продукту в Северо-Западном федеральном округе в 1,4 раза выше, чем в среднем по России» - подчеркнул В.Булавин в приветственном слове на церемонии награждения.

Он поздравил молодых ученых с высокими достижениями в научных сферах и отметил, что их идеи, разработки и открытия – важный вклад в развитие науки, социально-экономического развития, национальной безопасности страны.

В число победителей конкурса на право получения гранта вошла Зотова Анастасия Валерьевна, доцент кафедры истории и регионоведения СПбГУТ, кандидат исторических наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук (РАЕН), член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (ПАНИ). На церемонии награждения присутствовал ректор СПбГУТ Сергей Викторович Бачевский.

Поздравляем А.В. Зотову с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов в работе!

В 2014 году в Министерство образования и науки Российской Федерации всего из всех регионов страны было подано 2 тысячи 803 заявки на участие в конкурсе молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук. Из регионов Северо-Западного федерального округа к рассмотрению было принято 258 заявок, из них победителями стали 64 ученых, в том числе 5 победителей - из Республики Карелия, 3 победителя - из Архангельской области и по одному победителю - из Республики Коми, Вологодской и Мурманской областей. 52 человека – представители вузов Санкт-Петербурга, учреждений Российской академии наук и Российской академии медицинских наук. В числе победителей 9 докторов и 43 кандидата наук.

Фото: Медиа-центр СПбГПУ.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича