Новости. Секреты современного искусства во Франции: лекция от мастера инсталляции и видеопроектов во ВГУЭС

Во ВГУЭС прошла лекция известного французского художника Лорана Пернота. Встреча стала возможной благодаря сотрудничеству Управления международной и культурной деятельности ВГУЭС с французским культурным центром «Альянс Франсез-Владивосток» при поддержке Посольства Франции в России и Французского Института.

Художника представила директор «Альянс Франсез-Владивосток» Елена Никитина. Она отметила, что Лоран Пернот до Владивостока побывал и в других городах России – Екатеринбурге, Самаре, Саратове, далее по плану Новосибирск, а осенью «Биеннале современного искусства» в Москве.

Лоран Пернот известен во Франции как мастер инсталляции, фото- и видеопроектов. Изначально он не хотел быть художником, это желание зародилось в нем в юности. Он родился в небольшой французской деревне, на лоне природы, его всегда привлекали другие страны, путешествия, особенно тогда, когда ему случалось смотреть какие-то фотографии, репортажи по телевизору и самолеты, которые иногда пролетали над домом. После он переехал в столицу, где окончил факультет фотографии и мультимедиа  Университета Париж VIII (степень магистра) и после Национальную школу современных искусств Le Fresnoy.  Французский художник является лауреатом премии SAM в области современного искусства.

В своей лекции «Современное искусство во Франции: основные традиции развития» рассказывал о том, как приходили ему в голову разные идеи для инсталляций. Источником его вдохновения служила философия античности, в том числе и Платона, который говорил, что не солнце освещает землю, а свет наших глаз. И одна из инсталляций посвящена именно этому: в ночи из глаз мальчика потоком струится свет. Тема философии и религии Лорана  Пернота затрагивает и потому, что это именно те области, в которых вечно ищут ответ, но так его и не находят. Также на лекции были представлены старинные фотографии людей без лица, лицо парило где-то рядом, стремясь вырваться в бесконечность, которая была на месте лица человека.

Основное лекционное время Лоран посвятил фотохудожникам, которые его вдохновили. Одним из них был известный фотограф Бернар Фокон, снимающий фрагменты из жизни детей, но дети на фотографиях не настоящие, это манекены, но, тем не менее, кадры выглядят очень реалистично. Среди других фотохудожников гость ВГУЭС отметил Клода Левека, Лору Энно и других.

Студентка бакалаврита «Культурология» Анастасия Щеглова считает:

- Мне очень понравилась лекция, я узнала массу интересного, особенно мне понравилось, как он работал со светотенью, как в его работах отражаются современные проблемы мира.

Студентка бакалаврита «Культурология» Анастасия Рубис отметила:

  - В работах Лорана Пернота мне понравились старые фотографии людей без лица. Его идея о том, что человек – это Вселенная – меня вдохновляет, ведь, по сути, мы все мелкие частицы космоса и даже после смерти такими и останемся.

Познакомиться с творчеством Лорана Пернота можно в галерее современного искусства «Арка», персональная выставка художника будет работать до 23 мая.

Текст: студентка 2-го курса бакалавриата «Культурология» Ксения Кокош

Справка: Лоран Пернот родился в 1980 году. Окончил факультет фотографии и мультимедиа  Университета Париж VIII (степень магистра) и Национальную школу современных искусств Le Fresnoy (Франция). Является  лауреатом премии SAM в области современного искусства. Работы художника находятся в коллекциях музеев и фондов: Foundation Künstlerdorf Schöppingen (Германия), INVIDEO Archive (Италия), Fabrica, Benetton (Италия), Antoine de Galbert, Ville de Lyon, Ville de Clichy, Louis Vuitton (Франция), а также в частных коллекциях.

Лоран Пернот сотрудничал с различными кинематографистами, хореографами, музыкантами, а также создал оригинальное видео для показа известного модельера Жан-Поля Готье.


Партнёр: Владивостокский государственный университет