Новости. Новая выставка в Музее ВГУЭС: «Куклы Японии»

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС приглашает 19 мая на открытие новой выставки. Передвижная выставка «Куклы Японии», организованная Японским фондом при поддержке Генерального консульства Японии во Владивостоке, посвящена самобытной кукольной культуре Страны восходящего солнца. В экспозиции представлено около 70 кукол,  выполненных в разных стилях и техниках.

Япония, которую также называют «Королевством кукол», имеет богатейшую кукольную культуру. У каждой из них свое особое назначение, глубоко связанное с повседневной жизнью. Древние японские традиции, такие как «Хина мацури» («Праздник девочек»), способствовали укреплению уникальной кукольной культуры. Подобная традиционная любовь к куклам трансформировалась в убеждение, что куклы – это не только игрушки для детей, но и произведения искусства, которые могут быть объектами любования и коллекционирования.

На выставке можно увидеть куклы, характерные для разных регионов Японии, традиционные праздничные куклы Дня девочек и Дня мальчиков, работы современных мастеров, а также куклы, прообразами которых стали персонажи театров Кабуки, Но и Бунраку.

Открытие выставки состоится 19 мая в 16 часов в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС (Владивосток, ул. Гоголя, 41). Выставка продлится до 9 июня 2015 года.

Приглашаются все желающие! Вход свободный.


Партнёр: Владивостокский государственный университет