Новости. Преподаватели ВГУЭС выпустили учебное пособие по «Теории государства и права»

В центральном Московском издательстве (ИНФРА-М, г. Москва) вышло учебное пособие по «Теории государства и права» преподавателей кафедры теории и истории российского и зарубежного права ВГУЭС –  доктора политических наук, зав. кафедрой Алексея Мамычева и доктора юридических наук, профессора кафедры Андрея Мордовцева. Данное издание рекомендовано УМО по юридическому образованию вузов РФ для студентов, обучающихся по направлению «Юриспруденция» и специальности «Юриспруденция».

Как отметили на кафедре теории и истории российского и зарубежного права ВГУЭС, учебное пособие имеет ряд особенностей, выделяющих его на рынке учебной и учебно-методической продукции.

Во-первых, по своему содержанию и структуре, учебник соответствует действующему в настоящее время ФГОС по подготовке соответствующих бакалавров (академических и прикладных) и специалистов. Более того, в него включаются темы, освещение которых в современных аналогах явно недостаточно. Кроме этого, по отношению к ряду традиционных тем курса авторы продемонстрировали собственное видение основных вопросов и проблем. В частности, это характерно для разделов, посвященных рассмотрению власти и государства, гражданского общества, его экономических и общественно-политических характеристик, специфики становления и развития права, теории и практики разделения властей, определения сущности права, источников и форм права, системы законодательства и др.

Во-вторых, в учебном пособии использованы последние достижения современной (отечественной и зарубежной) правовой науки и, прежде всего, таких её разделов, как общее учение о государстве, теория права (юридическая догматика), философия права, история политических и правовых учений, юридическая антропология.

Стоит отметить, учебное пособие вышло не только в печатном варианте, но и в электронном формате. Текст книги для чтения доступен также в общероссийской электронно-библиотечной системе ZNANIUM.COM


Партнёр: Владивостокский государственный университет