Объединение Университета машиностроения и МГИУ: часто задаваемые вопросы

На вопросы отвечает проректор по учебной работе Университета машиностроения Никита Юрьевич Анисимов.

Как будет проходить открытый конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава? Каким образом будет достигнута максимальная объективность отбора?

Подробная информация о конкурсе и о том, как он будет проходить, доступна на официальном сайте Университета машиностроения: http://www.mami.ru/index.php?id=2348

Для повышения качества образования в объединенном университете мы заинтересованы в сотрудничестве с лучшими из лучших. В этом году мы максимально широко анонсируем открытый конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава, и призываем к участию в нем широкий круг профессионалов. Преподаватели Московского государственного индустриального университета смогут принять в нем участие на равных основаниях со всеми соискателями.

СМИ о конкурсе:

Новость на федеральном портале «Российское образование»

Новость в газете «Студенческая правда»

Новость на портале «Союза машиностроителей России»

Новость на портале «Правда.ру»

Правда ли то, что в Университете машиностроения нет совместителей, и все сотрудники и преподаватели могут работать только на полную ставку?

Для обеспечения стабильного развития Университет должен быть уверен в завтрашнем дне, а значит – в своем кадровом составе. Университет стремится привлечь к сотрудничеству лучших преподавателей, обеспечить им максимально комфортные условия и возможность отдавать все свои силы и знания Университету. В связи с этим основная часть преподавателей Университета – это постоянные сотрудники, которые работают на полную ставку. При этом Университет широко привлекает к учебному процессу внешних экспертов, специалистов современных производств, профессионалов из других вузов. Для совместителей возможны и практикуются такие варианты занятости, как ½ ставки, ¼ ставки или почасовая оплата, например, для тех экспертов, которым важно сохранять тесную связь с производством.

Студенты МГИУ обучаются по специальному учебному плану. Сохранится ли эта система обучения в объединенном университете?

Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 декабря 2014 г. №1649 для студентов, обучающихся в МГИУ, сохранятся все формы и условия обучения. Сложившаяся в МГИУ модель обучения зарекомендовала себя как жизнеспособная и эффективная: у студентов существуют оформленные отношения с компаниями-партнерами вуза, кадровые службы предприятий уже ждут новых сотрудников из числа студентов. Все договоренности сохраняют свою силу в полной мере.

С точки зрения организации учебного процесса для студентов МГИУ изменятся некоторые нормы и требования, касающиеся порядка проведения промежуточных аттестаций, сдачи и пересдачи экзаменов (экзамены в Университете машиностроения сдаются строго день в день и пересдаются исключительно на комиссии).

В Университете машиностроения нет обучения по дуальной (интегрированной) модели. Правда ли то, что дуальная система обучения, принятая в МГИУ, после реорганизации будет отменена?

Ряд образовательных программ объединенного университета после окончания реорганизации будут иметь возможность дуальной (интегрированной) модели реализации.

Кроме того, в Университете машиностроения применяется и развивается проектный метод обучения, при котором студент имеет возможность получить опыт взаимодействия с потенциальным работодателем и выполнять реальные проекты, начиная с первого курса. Акцент на проектное или дуальное обучение (или их сочетание) во многом зависит от образовательной программы, по которой обучается студент, и от той индустрии, в которой он готовится работать. Проектное обучение оптимально подходит, например, для IT-направлений подготовки: многие современные IT-компании выстраивают рабочие процессы по проектному принципу. Дуальная форма обучения эффективна при сотрудничестве вуза со стабильно работающими предприятиями, которые планируют свою кадровую потребность в средне- и долгосрочной перспективе, на регулярной основе выделяя наставников на производствах.

Студенты Университета машиностроения учатся в дневное время, в то время как многие студенты МГИУ на старших курсах работают. Кроме того, студентам и преподавателям Университета машиностроения приходится посещать занятия в зданиях, расположенных по разным адресам. Как будут решаться эти вопросы в объединенном университете?

Действительно, с подобной проблемой сталкиваются многие университеты с распределенными кампусами в высокоразвитых странах мира. Расписание занятий – это вопрос организации внутренних процессов вуза: оно формируется, по возможности, таким образом, чтобы студентам не приходилось переезжать из одного здания в другое в течение дня. Определенная удаленность учебных корпусов друг от друга вызывает организационные сложности при составлении расписания, но мы рассчитываем, что новая учебная структура университета позволит более эффективно выстроить учебный процесс как для студентов, так и для преподавателей. Так, с 1 сентября 2015 года начнет свою работу Институт базовых компетенций, который объединит на одной территории все ключевые кафедры физико-математического и естественно-научного профиля. Мы ожидаем, что эта мера в том числе будет способствовать оптимизации расписания занятий в университете.


Партнёр: Московский политехнический университет