Юность, наука, культура – Сибирь – 2015

На базе Детского санаторного оздоровительного лагеря круглогодичного действия «Тимуровец» прошла VIII Всероссийская конференция учащихся «Юность, наука, культура – Сибирь – 2015».

Организаторы конференции Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» и Дом детского творчества им. В. Дубинина. В конференции приняли участие 153 человека: 35 руководителей и 118 школьников. География участников конференции впечатляет: 33 делегации из 25 населенных пунктов 9 регионов Западной и восточной Сибири. В этом году участники конференции представлены следующими регионами: Алтайский край, Республика Бурятия, Иркутская область, Кемеровская область, Красноярский край, Новосибирская область, Омская область, Республика Тыва, Томская область.

Конференция «Юность, наука, культура – Сибирь» проходит при поддержке Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, данный проект входит в Долгосрочную целевую программу «Выявление и поддержка одаренных детей и талантливой учащейся молодежи в Новосибирской области на 2013-2017 годы».

Работа конференции продолжалась в течение 3 дней. Было организовано 10 секций по 19 направлениям естественных и гуманитарных наук: биология, медицина; география; математика; астрономия, программирование; химия; экология; история, культурная антропология (археология, этнография), краеведение, культурология; лингвистика (русский, английский языки); литературоведение; педагогика и психология; экономика и управление; социология, политология. В экспертном совете работали ведущие ученые Новосибирских ВУЗов и научно-исследовательских институтов. В качестве экспертов от НГПУ в секции технических наук выступали Сергей Анатольевич Погожих , доцент кафедры общей и теоретической физики, который участвует в работе данной конференции уже на протяжении 8 лет, и Яна Валерьевна Павлова, заведующая кафедрой общей и теоретической физики.

Руководители делегаций приняли участие в научно-практическом семинаре для педагогов «Готовность педагога к реализации исследовательского метода обучения», обменялись опытом на круглом столе с участием Л.Ю. Ляшко, председателя Общероссийской МАН «Интеллект будущего», Лауреата Премии правительства РФ в области образования. В программу работы конференции входили также экскурсии в Академгородок и Новосибирск, в Детско-юношеский центр «Планетарий», встречи с учеными, развлекательные программы. 

По итогам работы все лауреаты были награждены дипломами и памятными подарками. Дипломами за активное участие в работе секций были отмечены 19 ребят. Главной награды конференции – «Медаль за лучшую работу» – были удостоены 8 участников, из них двое новосибирцев – Максим Чувашов, МБОУ Технический лицей при СГГА, и Алексей Алушкин, МКОУ ДОД ДЮЦ «Планетарий». Также среди лауреатов конференции обучающиеся ДТДиУМ «Юниор», ДДТ им. В. Дубинина, СОШ № 34, Лицея № 176, Гимназий №№ 4, 15, 17.

Специально для сайта НГПУ, Сергей Иванович Сакович,
Заведующий кафедрой информатики и дискретной математики ИФМИЭО НГПУ

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет