Новости. Студенты ВГУЭС стали добровольцами акции «Бессмертный полк» в День Победы

По улицам Владивостока 9 мая  следом за Парадом Победы прошла Всероссийская акция «Бессмертный полк». Во Владивостоке с портретами героев Победы, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны, прошли более 15 тысяч человек. Как отмечают в администрации Приморского края, в этом году шествие стало самым масштабным за три года проведения акции «Бессмертный полк».

Студенты-волонтеры ВГУЭС – участники Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  – обеспечивали сопровождение мероприятий Всероссийской акции «Бессмертный полк».

Как рассказала студентка 1-го курса ВГУЭС профиля «Экономическая безопасность» Ирина Ким, выступившая куратором вузовских волонтеров, помогали в проведении акции двадцать студентов:

- Волонтеры собрались задолго до старта акции, потому что в наши задачи входило построение колонн и их сопровождение от начала до конца шествия. Организаторы – Управление по делам молодежи г. Владивостока и МКУ «Молодежный ресурсный центр» –  выдали нам красные жилетки и таблички с названием акции для удобства работы. На мероприятие были привлечены студенты, имеющие опыт работы в подобных городских событиях, например, в Первомайской демонстрации, поэтому предварительного инструктажа мы не проходили.  

За два дня до Парада Победы волонтеры приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику танковой колонне «Приморский комсомолец» в Парке Победы. Студенты-волонтеры, одетые в военную форму 40-х годов, раздавали гостям солдатскую кашу.

Справка: «Бессмертный полк» – это гражданская инициатива, представляющая собой шествие в колонне с портретами родственников-фронтовиков, призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, о каждом, кто, не жалея жизни, боролся за освобождение Родины.  Впервые акция состоялась 9 мая 2012 года в Томске, а сегодня акция охватывает уже более 500 городов в 7 странах мира.

Фото: Центр Волонтеров ВГУЭС, сайт администрации Приморского края


Партнёр: Владивостокский государственный университет