В ДГТУ прошел научно-методический семинар

На инженерно-экономическом факультете кафедрой экономики и управления в строительстве и машиностроении был организован научно-методический семинар на тему «Перспективы развития микрофинансовых организаций в современных условиях». В работе семинара приняли участие: представитель АО МФО...

На инженерно-экономическом факультете кафедрой экономики и управления в строительстве и машиностроении был организован научно-методический семинар на тему «Перспективы развития микрофинансовых организаций в современных условиях».
В работе семинара приняли участие: представитель АО МФО «Финка» Номанов Нодирбек Нематович, директор департамента Хайдаров Акрамжон Содыкович, менеджер Дагестанского отделения АО МФО «Финка», Магомедова Хадижат Абакаровна, специалист по финансированию малого бизнеса.
Нодирбек Номанов в своем докладе «Микрофинансовая деятельность в России и мире» отметил, что высокий уровень закредитованности населения, ужесточение условий банковского кредитования и обширный теневой сектор экономики способствуют стремительному развитию в России рынка микрофинансовых услуг, рассказал о микрофинансовой деятельности за рубежом.
Акрамжон Хайдаров ознакомил студентов и преподавателей о микрофинансовых услугах, перспективах их развития и проблемах микрофинансовых организаций. Говоря о прогнозах развития микрокредитования, Хайдаров А.С. отметил, что на рынок могут существенно повлиять нормы, закрепленные в законах «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и « О потребительском кредите », в частности, запрет с 01.07.2014 года для компаний, не имеющих соответствующих лицензий, осуществлять профессиональную выдачу займов, переход МФО с упрощенной системы налогообложения на общую и др.
О роли микрофинасовых организаций в развитии малого предпринимательства рассказала Хадижат Магомедова, выпускница инженерно-экономического факультета, работающая в настоящее время в АО МФО «Финка». Она отметила, что значительная часть представителей малого бизнеса имеет ограниченный доступ к банковским кредитам по причине отсутствия кредитной истории, объектов залога и в достаточной степени подтвержденного оборота. Именно поэтому отмечается рост спроса на микрокредиты со стороны малого и среднего бизнеса. Микрофинансовые организации, которые играют значительную роль в развитии малого бизнеса, способствуют формированию столь важного для экономики среднего класса.
Далее развернулась дискуссия, которая прошла в деловой обстановке. Студенты интересовались возможностями трудоустройства и условиях кредитования в МФО «Финка». Все предложенные направления совершенствования финансовых инструментов развития малого предпринимательства были одобрены и предложено использовать представленные материалы при чтении лекции и проведении практических занятий.



http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshel-nauchno-metodicheskii-seminar/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет