Путеводитель по электронным компонентам, презентация

DSC0043018 сентября 2014 г. состоялась встреча сотрудников и студентов факультета РТС с израильским специалистом в области зарубежных радиоэлектронных компонентов Львом Самуиловичем Шапиро. Во встрече приняли участие преподаватели, аспиранты и магистранты кафедры радиоприема, вещания и электромагнитной совместимости (РПВЭС), кафедры радиопередающих устройств и средств подвижной связи (РПДУ и СПС), кафедры конструирования и производства радиоэлектронных средств (КПРЭС) и Комплексы и средства связи специального назначения (КСССН).

Мероприятие открыл проректор по воспитательной работе и международному сотрудничеству О.В. Золотокрылин. Модератором выступил декан факультета РТС О.В. Воробьев. Во время встречи состоялась презентация уникального издания, подготовленного Л.С. Шапиро – путеводителя-справочника по зарубежным радиоэлектронным компонентам. Первая презентация этой книги состоялась в марте 2014 года в Москве на выставке «Новая электроника России».

Лев Шапиро подарил один экземпляр книги нашему университету, оставив дарственную надпись: «Санкт-Петербургскому университету телекоммуникаций с наилучшими пожеланиями и надеждой на взаимное сотрудничество».

Гость посетил также музей СПбГУТ и выставку, посвященную 100-летию начала Первой мировой войны (1914-1918 гг.). Как оказалось, ему посчастливилось слушать лекции советского ученого в области телевидения и электроники Павла Васильевича Шмакова, инициатора, организатора и бессменного руководителя до 1982 г. кафедры телевидения нашего университета, в то время называвшегося ЛЭИС.

Выступление Л.С. Шапиро в СПбГУТ вызвало большой интерес у присутствующих, было задано много вопросов. Подобные встречи СПбГУТ планирует проводить и в дальнейшем. Возможно, уже осенью этого года пройдут совместные вебинары с израильскими специалистами.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича