Новости. «Азбука успешной практики» ВГУЭС: навыки эффективных деловых коммуникаций

Завершающее занятие по программе «Азбука успешной практики» по теме «Правила деловых коммуникаций» провела главный менеджер по персоналу и охране труда Дальневосточного филиала ОАО АКБ «Росбанк», выпускница ВГУЭС 2013 года Светлана Столетняя.

От того, насколько свободно Вы владеете инструментами коммуникации, зависит ваша способность убеждать других и добиваться нужного результата. Вряд ли можно найти сферу бизнеса, в которой коммуникация не была бы важнейшей составляющей успеха. Ведь любой бизнес – это, прежде всего, люди, и именно с людьми мы имеем дело, когда решаем даже самые мелкие деловые проблемы. Сотрудник должен уметь применять знания различных техник общения, убеждения и защиты от манипуляций, достижения целей при взаимодействии с другими людьми. Деловое общение является искусством, в котором существенную роль играет чувство такта и ощущение контакта с партнером. Общаться нам приходится письменно и устно, при личной встрече и по телефону. Для каждого вида общения существуют свои приемы и методы, - рассказала Светлана.

Во время занятия слушатели познакомились с составляющими процесса деловой коммуникации, основными инструментами и наиболее эффективными техниками общения. Участники  постарались определить, как можно использовать коммуникацию в качестве инструмента для достижения целей, обсудили рекомендации по повышению качества и эффективности общения как с клиентами, так и с сотрудниками внутри компании.

Слушателей интересовали следующие вопросы: как использовать свой голос для успешной коммуникации, как говорить более уверенно, как получать результат от использования нужных интонаций и другие. Все занятия по программе «Азбука успешной практики» проходят в интерактивном режиме, в ходе последней встречи участники проиграли разные ситуации и решали кейсы: «Тактика аргументации»; «Моральный кодекс спора»; «Риторика»; «Аргументация (дискуссия, полемика, деловой разговор)»; «Переговоры».

В завершение занятия сотрудники Регионального центра «Старт-Карьера» Виктория Николаева и Наталья Ким вручили всем участникам сертификаты и поинтересовались у ребят мнением о программе «Азбука успешной практики»

Клименко Евгений:

- Очень приятно, что все работодатели, которые приходили к нам на занятия, очень позитивные, активные и доброжелательные люди. Рассказывают очень конструктивно и доходчиво. Теории мало – это хорошо, больше практических заданий для работы в группе или индивидуально. Все темы оказались очень интересными.

Бареева Анастасия:

- К нам приходили профессионалы, те, кто может интересно подать информацию и ответить на все наши вопросы. У меня остаются самые позитивные впечатления о программе. Много нового, большой объем новых инструментов, которые мне пригодятся для работы. Если в следующем году в программе будут новые темы и модули, – обязательно снова буду участвовать. Спасибо!

Третьякова Екатерина и Терловая Елизавета:

- Все замечательно! Получили массу полезной информации, приобрели новые навыки. Есть желание применить полученные знания на практике.


Партнёр: Владивостокский государственный университет