Диспут на тему "Проблемы и перспективы развития информационных систем в судебной системе" прошел в ДГТУ

На кафедре прикладной информатики в юриспруденции прошел диспут на тему: «Проблемы и перспективы развития информационных систем в судебной системе» с приглашением работников судебного департамента при Верховном суде РФ в РД Хаирова Г.Х. и Магадова Ш. М.В работе диспута, организованного...

На кафедре прикладной информатики в юриспруденции прошел диспут на тему: «Проблемы и перспективы развития информационных систем в судебной системе» с приглашением работников судебного департамента при Верховном суде РФ в РД Хаирова Г.Х. и Магадова Ш. М.В работе диспута, организованного заместителем заведующего кафедрой прикладной информатики в юриспруденции факультета таможенного дела и судебной экспертизы Муслимовой Ф.Н., приняли участие специалисты Управления судебного департамента при Верховном суде РФ в РД, преподаватели, аспиранты и студенты факультета ТД иСЭ.
Заседание диспута открыл приветственным словом декан факультета таможенного дела и судебной экспертизы д.э.н., профессор Халимбеков Х.З. Он отметил большое значение встречи, позволяющего обменяться мнениями в ходе обсуждения научных и практических проблем и достижений в области применения информационных технологий и систем в судах общей юрисдикции Республики Дагестан.
Затем выступила модератор встречи – доцент кафедры прикладной информатики в юриспруденции Муслимова Ф.Н., которая поблагодарила гостей и участников за проявленный интерес и подготовленную информацию, отметила, что диспут стал результатом плодотворной деятельности коллектива кафедры и представителей правоохранительных органов республики и определил круг задач, стоящих перед организаторами и участниками диспута.
В своем выступлении заместитель начальника Управления судебного департамента при Верховном суде РФ в РД Хаиров Г. Х. отметил, что открытость и доступность судебной системы в России выражается исключительно благодаря качеству работы, "сдержанным" сообщениям пресс-служб, а также публикации судебных актов в интернете. Суды общей юрисдикции – это инстанция, в чьей помощи нуждаются не только профессионалы, но и простые обыватели, большинство из которых оказались в затруднительной жизненной ситуации. В судебной информации нуждаются не только адвокаты, но и журналисты, судебные репортеры и специализированные издания, для которых поиск интересующего дела в потоке процессуальной документации превращается в пытку.
В докладе начальника отдела по вопросам противодействия коррупции, юридического обеспечения и информатизации Управления судебного департамента при Верховном суде РФ в РД, к.ю.н., Магадов Ш.М. акцентировал внимание присутствующих на то, что к большому сожалению, ГАС "Правосудие", являясь продуктом, заказчиком которой является судебная система, переняла и те особенности, которые свойственны этой системе – корпоративную закрытость. И если для судов определенный уровень дистанции от общественного гейзера событий – это условие нормального функционирования, то для информационного продукта, который обращен во внешнюю среду – абсурд. Реальность такова, что сегодня ГАС "Правосудие" – это предмет обсуждения узкого круга специалистов. На создание ГАС "Правосудие" действительно потрачено много финансовых и организационных усилий. Сам факт, что по всей стране в рамках, пожалуй, самой консервативной ветви власти удалось сделать интернет обязательным инструментом работы – действительно титаническое завоевание.
Все выступления нашли горячий отклик у участников диспута и были с большим вниманием и интересом встречены собравшимися.
После выступлений состоялась дискуссия о возможных путях решения проблем применения государственной автоматизированной системы «Правосудие» в судах общей юрисдикции РД. Особую активность и интерес к обмену информацией проявили студенты и аспиранты ДГТУ.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/disput-na-temu-problemy-i-perspektivy-razvitija-inform/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет