Наша обязанность – чтить и помнить

В торжественной и теплой обстановке в Ставропольском государственном аграрном университете прошли праздничные мероприятия в честь Дня Победы. В актовом зале вуза собрались ветераны Великой Отечественной войны, в том числе и работавшие в аграрном университете, студенты и преподаватели. Еще на лестнице гостей митинга встречал «бессмертный полк» − студенты аграрного университета держали в руках штендеры с фотографиями фронтовиков-победителей, после войны трудившихся в вузе.

Первыми поздравили ветеранов солисты народного академического хора преподавателей и сотрудников вуза, исполнив любимые всеми военные и патриотические песни. Открыл митинг ректор университета, член-корреспондент РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев. Обращаясь к ветеранам, он поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за то, что они дарят молодежи бесценную возможность личного общения глаза в глаза. «Вы никогда не будете забыты семьей аграрного университета! Мы преклоняемся перед вами и благодарим вас», − такими словами завершил выступление Владимир Иванович.

С большим вниманием выслушали участники встречи обращение ветерана Великой Отечественной войны, участника взятия Берлина Павла Сергеевича Захарченко: «Мы победили, потому что шли в бой, руководствуясь заветами великих русских полководцев Суворова, Багратиона, Кутузова. И мы поставили на колени самого коварного врага на Земле – фашизм! Думаю, что каждый из вас понимает насколько тяжелой ценой далась победа. При операции по взятию Берлина я горел в танке. Три человека из четырех в экипаже погибло, но меня судьба уберегла, я смог продолжить бой. И мы победили, потому что такими чувствами были переполнены все, у каждого был такой настрой!».

Председатель краевого Совета ветеранов, депутат Думы Ставропольского края Алексей Алексеевич Гоноченко, обращаясь к участникам митинга, напомнил, что из 400 сотрудников и студентов аграрного университета, ушедших на фронт, домой вернулось меньше половины.

О работе ветеранской организации аграрного университета на встрече рассказал ее председатель, доцент кафедры философии и истории, полковник в отставке, бывший несовершеннолетний узник фашизма Виктор Александрович Козаченков. «Это уникальная организация, другой такой нет ни в городе, ни в крае. Главная её задача – защита чести, прав и свобод каждого ветерана, а также забота о достойном уровне их жизни и материальном благополучии. Мы, ветераны, хотим одного: чтобы дети и взрослые действительно помнили о цене победы, чтобы будущее поколение также храбро могло отстоять свою Родину. И мы верим, что так и будет. Ведь День Победы – это праздник не только для нас, видевших войну своими глазами. Это серьёзный и важный урок для каждого», − обратился Виктор Александрович ко всем присутствующим.

А после по традиции, которой уже более сорока лет, собравшиеся почтили память погибших на фронте сотрудников и студентов вуза минутой молчания и возложили цветы к памятнику-стеле с именами героев, отдавших свою жизнь в боях за Родину на фронтах Великой Отечественной войны и зверски замученных и убитых во время оккупации города. Затем для ветеранов Великой Отечественной Войны был проведен торжественный прием. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет