Русский язык и литература как иностранные – тема «Филологических чтений»

В Институте филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ состоялись традиционные «Филологические чтения», посвященные проблеме изучения русской литературы и русского языка иностранными студентами.

— Конференция, в некотором смысле, проводит черту под исследованиями студентов за полгода. Часть ребят уже представляли свои доклады в Алтайском государственном университете (АГУ, г. Барнаул), далее были выступления в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин), Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС). Наша конференция завершающая, где можно уже подвести итоги, — рассказывают заведующая кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации Елена Петровна Таргонская и доцент кафедры русской и зарубежной литературы, теории литературы и методики обучения литературе ИФМИП НГПУ Алексей Евгеньевич Козлов.

В НГПУ такое мероприятие проходит второй год. В прошлом году выступления носили более культурологический характер. В этом же, студентов распределили на три секции, две из которых лингвистические. Проекты студентов подразумевали собой их собственные исследования. Всего в «Чтениях» приняли участие сорок человек.

— Мы впервые присутствуем в НГПУ на такой конференции. С удовольствием поучаствовали, каждый доклад был по-особенному интересен. Отмечу отличную работу студентов с языком: речь была понятна, все ориентировались в своих темах, могли отвечать на вопросы. Это огромный опыт и действительно большой труд, — комментирует выступления студентов старший преподаватель кафедры русского языка НГАСУ (Сибстрин) Олеся Вячеславовна Абросимова.

Наталья Кулакова

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет