Выступления хорового коллектива СПбГУТ

ih6wTc0xXg4В том, что граница, пролегающая между физиком и лириком весьма условна, легко убедиться, посетив выступление Камерного хора Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Хор существует вот уже 7 лет, благодаря усилиям молодого и активного руководителя – Екатерине Степановой.

Свидетельством жизнеспособности любого творческого содружества является его концертная активность и участие в музыкальных форумах, фестивалях и конкурсах, где тон задают сильнейшие. На один из таких фестивалей и отправился хор нашего университета в конце апреля.

У старейшего города Ярославля, кроме богатого исторического прошлого и необычайного архитектурного облика, не так давно появилось ещё одна важная традиция: ежегодно после окончания Великого Поста устраивать настоящий праздник хорового пения. На международный хоровой фестиваль с озорным названием «Веснушка» съезжаются коллективы из разных стран и регионов. Нынешний фестиваль, отметивший своё десятилетие, собрал на своих концертных площадках 28 вокальных и хоровых коллективов. В течение пяти дней молодые, по-весеннему звенящие голоса раздавались в уютных и согретых зрительским радушием залах Ярославля и Костромы. Программы выступлений коллективов не были регламентированы жесткими рамками, в концертных выступлениях звучала старинная европейская музыка, русская и зарубежная классика, духовные, народные, джазовые и эстрадно-популярные сочинения. Именно это разнообразие и уникальность каждого коллектива компенсировали не столь обширную географию нынешнего фестиваля, представленную преимущественно центральным и северо-западным регионами: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Вологда, Ярославль, Кострома и др. Из северной столицы на фестиваль приехали два коллектива: хор нашего университета и Академический хор Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга (руководитель Анна Мейя).

Камерный хор СПбГУТ участвовал в нескольких концертных выступлениях: открытие фестиваля на сцене Ярославской государственной филармонии им. Л.В. Собинова, концерт в педагогическом университете г.Костромы, ночной концерт во Дворце культуры «Нефтяник». Кульминацией фестиваля стал гала-концерт всех участников на сцене Ярославской государственной филармонии имени Л.В.Собинова. Здесь же зрители и жюри сосредоточенно следили за развернувшимся состязанием. Чтобы показать, что хоровое академическое пение не такое уж скучное и серьёзное занятие, организаторы фестиваля придумали единственное конкурсное домашнее задание для участников – исполнить шуточное произведение. И это был настоящий подарок для ярославских слушателей, которых каждый хор пытался обаять и заставить улыбнуться. Шутка в кармане была припасена и у нашего хора − джазовые ритмы и гармонии песни «Java Jive» были разыграны в театрально-танцевальной зарисовке с эффектными выходами солистов – Алисы Говорущенко, Николая Яковлева, Романа Глазкова, Данилы Жукова.

Завершился концерт грандиозным финалом, к котором все хоровые коллективы исполнили студенческий гимн «Gaudeamus» и пожелали друг другу и фестивалю «Многая лета».

Вернувшись в Петербург ещё более сплочённым и вдохновлённым, запасшись новыми музыкальными впечатлениям, опытом и эмоциями, хор СПбГУТ получил очередную порцию стимулов к творческому совершенствованию.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича